Сколько парацетамола можно дать ребенку 4 года


в каких случаях давать? Какая дозировка?

 

Дозировка парацетамола для детей

Сколько парацетамола можно давать ребенку до 2 лет? Следует учитывать, что применение препарата возможно только после того, как малышу исполнилось три месяца. Применять лекарство в более раннем возрасте опасно для здоровья ребенка.

Если у новорожденного началась лихорадка, не занимайтесь самостоятельным лечением и незамедлительно вызывайте скорую помощь. Начиная с трехмесячного возраста и до двух лет разрешено применение не более 80 мг препарата в сутки.

Для ребенка от 2 до 5 лет суточная доза не должна превышать 150 мг. Ребенку до шести лет следует давать средство в виде ректальных свечей или сиропа, после шести лет малышу можно использовать таблетки.

Детям от 5 до 10 лет можно дать не более 250 мг препарата в течение суток. К коробке с парацетамолом прилагается мерный шприц, использование которого поможет не ошибиться с дозировкой лекарственного средства.

Однако препарат нельзя принимать более четырех раз в сутки, лечение должно продолжаться не более трех дней. Перед применением любого лекарственного средства посоветуйтесь с врачом-педиатром.

 

Почему так важно соблюдать дозировку при приеме парацетамола?

Парацетамол является безопасным для ребенка только в случае соблюдения рекомендаций по применению.

Произвольное увеличение дозировки может привести к печальным последствиям. Чрезмерное употребление лекарственного средства способно оказывать токсическое действие на организм, в результате чего, в первую очередь, страдают печень и почки ребенка. Нарушение работы данных органов может привести даже к гибели малыша.

Чаще всего суточная доза лекарства непроизвольно увеличивается вследствие употребления препарата в таблетках, определить точную норму в которых достаточно трудно. Поэтому родителям настоятельно рекомендуется использовать мерный шприц для определения правильной дозировки препарата.

Принимать парацетамол необходимо строго по прошествии нескольких часов после употребления пищи. Перед употреблением допускается смешать лекарственное средство с небольшим количеством воды, молока, детского питания. 

 

Когда парацетамол противопоказан

Препарат противопоказан детям в возрасте до трех месяцев, а также малышам, страдающим аллергией, заболеваниями ЖКТ, почечной недостаточностью, патологиями печени. В случае неэффективности применения лекарства следует как можно быстрее обратиться за квалифицированной помощью врачей.

 

Парацетамол детям: со скольки лет и как его можно принимать

Рассмотрим правила приема трех основных форм медикамента для детей разного возраста.

Таблетки парацетамола 

Лекарственное средство в таблетированной форме ребенку можно давать только с 6 лет. Это обусловлено тем, что до наступления данного возраста малышу трудно проглатывать твердую форму лекарства. 

Между первым и последующим приемом должно пройти от 4 до 6 часов. За это время действующее вещество наполовину выводится из организма и не возникнет его передозировки, что уменьшит риск побочных эффектов. 

У парацетамола дозировка для детей в таблетированной форме  следующая: 

  1. 6-11 лет. Единоразовая доза составляет 0,5-1 таблетка (250-500 мг), она рассчитывается в зависимости от веса ребенка, а именно 10-15 мг лекарственного вещества на 1 кг веса. Максимально за сутки можно принять 3-4 таблетки (1500-2000 мг) — эта доза также считается  в зависимости от веса ребенка, 60 мг на 1 кг массы тела;
  2. 12 лет и старше. С этого возраста можно применять по 1-2 таблетки (500 мг - 1000 мг) парацетамол до 4 раз в сутки. Максимально в течение 24 часов ребенку разрешено давать не больше 8 таблеток (4000 мг).

Пить данный медикамент детям можно не дольше 3 дней без консультации врача, но лучше всего посоветоваться с семейным доктором или педиатром.

Парацетамол в форме сиропа

Его разрешено принимать перорально уже с 3-х месяцев и вплоть до 12 лет. 

Дозировка парацетамола для детей зависит от массы тела ребенка. В возрасте от 3-х месяцев до 12 лет следует принимать 10-15 мг/кг массы тела ребенка за один раз. А максимальная суточная доза для детей равна 60 мг/кг массы тела.  

Для измерения точной дозы в упаковку с сиропом помещают мерную ложку. В большинстве случаев она имеет деления  2,5 и 5 мл. 

В сутки можно пить не более 4-х доз, а между приемами лекарства должно проходить минимум 4 часа.

Парацетамол суппозитории ректальные

Один суппозиторий может иметь разные дозировки, например, 80  мг, 170 мг или 330 мг.

Суппозитории ректальные по 80 мг дают детям 3-4 месяцев, когда вес ребенка составляет 4-6 кг. Периодичность введения должна составлять 6 часов. 

Суппозитории ректальные по 170 мг назначают детям 0,5-2 года, когда вес ребенка варьируется от 8 до 12 кг. Интервал введения препарата также составляет 6 часов.

Суппозитории ректальные по 330 мг дают детям от 4 до 9 лет с массой тела 15-24 кг. Между первым и последующим введениям должно пройти не менее 6 часов.

В сутки можно принимать не более 4 доз парацетамола в суппозиториях. Единоразовая доза рассчитываемся с помощью умножения веса ребенка на 15 мг лекарственного средства. 

Если, к примеру, чадо весит 10 кг, то за один раз ему можно дать не больше 10*15=150 мг. А максимальную суточную дозу можно посчитать умножив 60 мг на вес ребенка. В данном случае, 10*60=600 мг. 

В сутки его можно вводить не более 4 раз. Перед покупкой препарата нужно обязательно проконсультироваться с педиатром или семейным доктором. 

Также следует обратить внимание, что парацетамол может входить в состав других лекарственных средств для лечения кашля, простуды или головной боли. Комбинировать лекарства можно только с разрешения семейного доктора, чтобы не возникла передозировка рассматриваемым веществом.

О безопасности препарата говорят врачи, фармацевты и другие медицинские эксперты, но может ли он вызывать побочное действие у детей и в каких случаях это происходит?

Дозировка парацетамола в таблетках для детей

В статье рассмотрим, сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года.

Увеличение температуры тела у маленьких детей встречается очень часто, поэтому специалисты советуют всегда иметь в домашней аптечке один из безвредных для малышей жаропонижающих медикаментов. Таким лекарственным средством можно назвать «Парацетамол». Сколько давать ребенку в 2 года данного лекарства?

Фармакологические свойства

«Парацетамол» разрешен к применению в раннем возрасте и не назначается только новорожденным детям. Если ребенку 1-3 месяца, допустимо однократное использование данного медицинского средства при повышении температуры вследствие вакцинации. Во всех остальных случаях такой медикамент применяется с трехмесячного возраста, то есть можно без опаски давать лекарство «Парацетамол» ребенку. Дозировку в таблетках приведем ниже.

Действующим элементом препарата является производное фенацетина - парацетамол. Принцип действия этого медикаментозного вещества основан на угнетении выработки простагландинов, которые являются химическими соединениями, образующимися при воспалительном процессе, и отвечающие за его симптомы в виде повышения температуры и появления болевого синдрома.

Медикамент «Парацетамол» обладает анальгезирующим действием, воздействуя на нейроны, расположенные в структурах ЦНС. Кроме того, препарат обладает слабым противовоспалительным свойством, не раздражает слизистые покровы желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм его составляющие всасываются в кровь, откуда разносятся по всем тканям организма. Процессы метаболизма протекают в печени, с формированием промежуточных обменных продуктов – метаболитов, некоторые из которых, например, парааминофенол обладают токсичностью.

Это ограничивает использование лекарственного препарата «Парацетамол» при заболеваниях крови и печени. В последующем метаболиты проходят сквозь почечные фильтры и выводятся из организма с мочой, и потому при нарушении функции почек у ребенка применение этого медицинского средства нежелательно. При пероральном приеме активный действующий элемент достигает максимальной концентрации примерно через 20-30 минут, а пик действия препарата наступает через час-полтора.

Дозировка «Парацетамола» в таблетках для ребенка должна строго соблюдаться.

При каких симптомах следует применять?

Самой распространенной причиной использования такого лекарственного средства у детей является сильное повышение температуры тела. Подобный симптом может возникать при гриппе, ветрянке, скарлатине, отите, ангине и многих других инфекционных патологиях. Кроме того, у двухлетнего ребенка температура может подниматься в результате вакцинации или перегрева. В таких ситуациях лекарство «Парацетамол» довольно эффективно устраняет лихорадочный синдром. Однако очень важно помнить, что прием данного медикамент только устранит симптомы болезни у ребенка, а на ее причину это фармакологическое средство влияния не оказывает.

При болях

Медицинский препарат «Парацетамол» обладает также обезболивающим свойством, поэтому данный медикамент можно давать детям при болях самой различной природы происхождения. К примеру, лекарство помогает облегчить состояние ребенка во время прорезывания зубов, если данный процесс протекает болезненно. Прием средства «Парацетамол» также устраняет боли, причиной которых является травма – растяжение, ушиб и т. д.

Используется это средство также при головных болях, боли в горле и болезненных ощущениях прочей локализации.

Сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года, интересно многим родителям.

Лекарственная форма для ребенка 2 лет

Если препарат «Парацетамол» необходимо принять двухлетнему ребенку, то, как правило, выбирают одну из таких лекарственных форм:

  1. Суспензия. Главным преимуществом такого варианта лекарства является наиболее точная дозировка, так как медикаментозная жидкость отмеряется в миллилитрах при помощи мерной ложечки или специального пластмассового шприца. Благодаря сладкому апельсиновому или клубничному вкусу большинство детей принимает суспензию без проблем. Что касается недостатков, то среди них - присутствие в составе медикамента сахара и прочих химических компонентов, на которые у малыша может появиться аллергическая реакция. Какой «Парацетамол» давать ребенку 2 лет, лучше уточнить у врача.
  2. Ректальные свечи. Среди преимуществ этой формы - большой выбор дозировок (суппозитории по 500, 250, 100 и 50 мг), а также безопасный состав, поскольку кроме парацетамола, суппозитории включают только твердые жиры. По этой причине данный медикаментозный препарат наиболее часто применяется у грудничков и малышей, склонных к развитию аллергической реакции. Помимо этого, свечи обычно выбирают при трудностях с проглатыванием суспензии либо если у ребенка рвота.
  3. «Парацетамол» в таблетках ребенку в 2 года тоже можно давать, однако делают это довольно редко. Это обусловлено тем, что ребенок в младшем возрасте еще не умеет глотать таблетку, и легко может подавиться. Поэтому препарат можно растворить в небольшом количестве воды или сладкого сиропа. Основным минусом такого приема является горький вкус лекарства, что в некоторых случаях делает прием медикамента невозможным либо вызывает у детей рвоту.

Когда свечи лучше таблеток?

Терапевтическое действие медикамента «Парацетамола» в виде пероральных форм отмечается несколько позже, чем действие ректальных суппозиториев. Ввиду этого факта, свечи применяются тогда, когда необходимо быстро сбить высокую температуру, либо же когда малыш спит, и нет возможности дать ему таблетку или сироп.

Таблетки обычно назначаются только 6-летнего возраста, однако в экстренных случаях, когда жидкого медикамента и свечей нет под рукой, допустимо дать часть таблетки малышу в два года.

Подходит ли детям в 2 года дозировка «Парацетамола» 500 мг?

Дозировка для двухлетнего ребенка

Чтобы узнать как однократную, так и допустимую суточную дозировку медицинского препарата, не столько важен возраст ребенка, сколько масса его тела. Рекомендуемое специалистами детям количество парацетамола на 1 кг массы тела – от 10 до 15 мг. В возрасте 2 лет ребенок может весить как и 10 и 15 кг, поэтому однократная дозировка для детей будет несколько отличаться. Например, если вес малыша составляет 12 кг, то посредством расчета можно определить, что для него дозировка лекарства «Парацетамол» должна составить 120-180 мг. Такому малышу на один прием обычно дают 5 мл суспензии, ставят половинку суппозитория 250 мг (125 мг), либо дают ¼ часть таблетированного медикамента.

Расчет

Для определения суточной дозировки, которую превышать ни в коем случае не следует, необходимо умножить массу тела ребенка на 60. Для двухлетнего малыша весом 12 кг суточной дозой лекарственного средства является 720 мг. Данное количество активного элемента содержится в 30 мл суспензии.

Таким образом, если медицинский препарат назначается три раза в день, его не дают в количестве более 10 мл, а при использовании 4 раза в день не превышают дозировку 7,5 мл.

Как рассчитать, сколько нужно «Парацетамола» при температуре ребенку в 2 года?

Дозировка таблеток для детей

Таблетированный препарат, как указано в инструкции по применению, не рекомендуется давать детям младше 12 лет, однако педиатрами широко практикуется назначение этой лекарственной формы малышам после 6 лет. В этом возрасте количество активного вещества равно 250 мг, что соответствует ½ таблетки средства. После 12 лет можно без сомнений давать ребенку целую таблетку.

Как давать «Парацетамол» ребенку в 2 года, важно выяснить заранее.

Побочные реакции

Несмотря на хорошую переносимость, лекарство «Парацетамол» может вызывать у детей побочные эффекты, которые чаще всего представлены аллергическими реакциями. У некоторых малышей медикамент ухудшает функции печени и органов пищеварительного тракта.

Прием лекарственного средства способен навредить здоровью малышей с болезнями ЖКТ, бронхиальной астмой и другими заболеваниями, указанными в инструкции в перечне противопоказаний.

При длительном приеме данный препарат может ухудшать процессы кроветворения, поэтому для курса терапии без контроля специалиста предусмотрены определенные ограничения. Если препарат используется для снижения температуры у ребенка, то такой режим допустим на протяжении трех дней. Во время применения для устранения болей медикамент можно дать детям можно до 5 дней.

Если превышать рекомендуемую дозу, это может быть опасно для внутренних органов ребенка. Симптомы передозировки проявляется обычно в виде раздражения пищеварительных органов, однако при очень высокой дозе лекарство поражает головной мозг и печень. Хранить медицинский препарат необходимо так, чтобы ребенок не мог его достать и случайно выпить.

Мы рассмотрели, сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года.

Узнаем как много давать Парацетамола ребенку в 4 года от температуры? Рекомендации специалистов

«Парацетамол» ученые открывали дважды. Один раз в девятнадцатом, а другой – в двадцатом веке. Он был признан одним из самых действенных средств, снижающих температуру, для всех возрастных категорий, во всем мире. Тот факт, что приобрести его можно свободно даже в тех странах, где существует довольно жесткое ограничение на безрецептурную продажу лекарств, говорит в его пользу. Другими словами, этот препарат безопасен и редко вызывает нежелательные реакции. В статье пойдет речь о применении «Парацетамола» ребенком в 4 года (сколько давать, кратность, формы выпуска и т. п.).

Общая информация

«Парацетамол» – это медикамент, который относится к группе ненаркотических анальгетиков и расценивается как один из самых известных и популярных. Он оказывает жаропонижающий, анальгезирующий, а также противовоспалительный эффект. Хотя последнее действие весьма слабое. Специально разработанные детские лекарственные формы этого лекарства знакомы практически всем родителям маленьких детей. Этот препарат признан отличным средством для снятия таких неприятных симптомов, как температура и боль. Однако иногда мамочки спрашивают доктора о том, сколько «Парацетамола» можно дать ребенку в 4 года. Разрешается прием медикамента в той дозе, которая указана в инструкции по применению. Кратность приема в сутки - не более четырех раз.

Показания к применению

Прием «Парацетамола» позволяет снизить температуру малышу на один-два градуса. Допускается его дать ребенку до приезда медиков, так как высокая температура способна спровоцировать судороги. Препарат, данный своевременно, убережет малыша от этого довольно опасного состояния.

Лекарство не только успешно справляется с температурой, но и эффективно устраняет незначительные болевые ощущения, сопровождающие различные патологические состояния, в том числе его используют при боли, когда прорезываются зубки. Действие препарата проявляется через час после приема.

«Парацетамол» в свечах

Рекомендуется использовать суппозитории, если у малыша сильный болевой синдром или быстро надо снизить высокую температуру. Сколько давать ребенку в 4 года «Парацетамола» в этой форме выпуска?

Детишкам в этом возрасте за один прием вводится свеча в дозировке 250 мг, максимально допустимое количество в сутки - от одного до двух граммов. Предварительно следует опорожнить кишечник, например сделав очистительную клизму. А также разрешается ввести препарат и после акта дефекации.

«Парацетамол» в таблетках

Препарат в такой лекарственной форме выпускается в двух дозировках:

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года в таблетках 500 мг, если нет другого лекарства? Допустимая доза высчитывается следующим образом. На один килограмм веса малыша должно приходиться не более 10 мг препарата. Согласно статистическим данным, средняя масса тела в этом возрасте - 16 кг, поэтому разрешается на один прием дать ¼ таблетки. Если возникнут трудности с глотанием, то ее можно растереть в порошок и развести в небольшом количестве воды.

Сироп «Парацетамол»

Сироп является наиболее востребованным благодаря удобной лекарственной форме и приятному вкусу. Родители дошкольников зачастую останавливают свой выбор именно на этой форме выпуска. Кроме того, он доступен по цене и имеется во всех аптечных учреждениях. Для удобства дозирования каждая упаковка препарата снабжена мерной ложкой или шприцем. На этих изделиях нанесены специальные деления.

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года в сиропе? Отмеряется то количество жидкости, которое соответствует массе тела конкретного малыша. Обычно это составляет 7,5-10 мл на прием. Кратность приема зависит от рекомендаций доктора, но она не должна превышать четырех раз в сутки. Интервал между приемами – не менее четырех часов.

Передозировка препарата

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года, чтобы у него не было передозировки? Для этого надо обязательно соблюдать рекомендованные доктором дозы и схему приема.

Причины отравления могут быть следующие:

При появлении симптомов отравления, а именно жалоб на болевые ощущения в области живота, рвоту, тошноту, следует вызвать медиков, которые окажут необходимую помощь.

Сколько давать «Парацетамола» ребенку в 4 года?

Дозировка рассчитывается исходя из веса малыша. Для того чтобы правильно ее рассчитать, надо владеть информацией о том, сколько он весит. Для облегчения подсчетов в инструкции по применению препарата имеется таблица, в которой указаны допустимые средние дозы для маленьких пациентов определенного веса. Например, если ваш четырехлетний ребенок весит от 16 до 32 килограммов, то разовая доза «Парацетамола» в виде суспензии будет составлять всего 10 миллилитров. В случае если есть сомнения о том, сколько лекарства дать малышу, надо обратиться к лечащему доктору.

У ребенка поднялась температура, что делать

Когда у малыша лихорадка, то многие родители сразу начинают паниковать, и это напрасно, так как такое состояние означает борьбу организма с вирусами и бактериями. Чаще всего медики назначают, в том числе и ребенку в 4 года, от температуры «Парацетамол». "Давать сколько дней можно его без вреда для здоровья?" - интересуются мамочки.

Нежелательно использовать препарат свыше трех дней. Доктора рекомендуют начинать снижать температуру, когда показатель термометра поднимется выше отметки в 38,9 градуса.

Рекомендации специалистов по приему «Парацетамола»

Препарат применяется только в качестве симптоматического средства и не устраняет причины патологии. Можно ли давать «Парацетамол» ребенку в 4 года? Данный медикамент считается одним из эффективных и безопасных, разрешенных к использованию в детской практике начиная с грудничкового возраста. Дозировка его рассчитывается исходя из веса малыша. Суточная доза делится на четыре приема.

Прием «Парацетамола» оправдан, если присутствует болевой синдром и повышена температура сверх тридцати восьми градусов.

У дошкольников его используют для уменьшения температуры и облегчения боли, которая сопровождает острые воспалительные процессы и ОРВИ.

Нельзя давать это средство детишкам, имеющим язвенное поражение ЖКТ, а также при индивидуальной непереносимости.

Прием лекарства может спровоцировать нежелательные явления, например, сыпь, спазм бронхов, тошноту. При выявлении таких симптомов запрещается давать лекарство ребенку. Необходимо обратиться к медикам для оказания помощи и смены препарата.

Не допускается использование средства свыше трех дней от температуры и пяти дней - от боли, так как длительный прием негативно отражается на работе многих органов ребенка.

Не следует совместно с «Парацетамолом» назначать иные жаропонижающие медикаменты без консультации с лечащим врачом.

Когда и как «сбивать» температуру?

Подъём температуры у ребёнка – это, как правило, симптом болезни, поэтому ребёнка нужно обязательно показать врачу.

Общие рекомендации: ребенка максимально раздеть, комната должна проветриваться (но без сквозняков). Поить ребенка небольшими порциями, часто. Если аппетит снижен – не кормить насильно!

Детям категорически запрещено давать в таблетках АНАЛЬГИН и АСПИРИН!

Температура бывает «красная» и «белая», и методы воздействия при разных типах отличаются:

Парацетамол разовая доза 10 -15 мг/кг                                              Ибупрофен разовая доза 5-10 мг/кг

Последовательное или комбинированное применение антипиретиков при лечении лихорадки у детей

Когда дети болеют инфекционными заболеваниями, у них часто бывает лихорадка. Лихорадка при распространенных вирусных заболеваниях, таких как простуда, кашель, боль в горле и желудочно-кишечные заболевания, обычно продолжается несколько дней, сопровождается плохим самочувствием и вызывает беспокойство у детей, их родителей и других ухаживающих лиц.

Парацетамол (также известный как ацетаминофен) и ибупрофен снижают температуру у детей и облегчают их состояние. В этом обзоре оценили, является ли более эффективным совместное применение этих двух лекарств или их поочередное (последовательное) применение, чем применение только парацетамола или только ибупрофена в отдельности.

В сентябре 2013 года мы нашли шесть исследований с участием 915 детей, в которых оценивали совместное (комбинированное) или поочередное (последовательное) применение парацетамола и ибупрофена для лечения лихорадки у детей.

В сравнении с приемом только ибупрофена или парацетамола в отдельности, применение этих лекарств вместе, вероятно, более эффективно в снижении температуры тела в течение первых четырех часов после приема лекарств (доказательства умеренного качества). Однако только в одном испытании оценивали влияние комбинированного лечения на уменьшение дискомфорта или беспокойства и выявили отсутствие различий в сравнении с применением только ибупрофена или парацетамола в отдельности.

На практике ухаживающим лицам часто советуют сначала дать одно лекарство (парацетамол или ибупрофен), и затем, если ребенок продолжает лихорадить, дать следующую дозу альтернативного средства (лекарства). Применение альтернативного лечения таким способом (последовательно) может быть более эффективным в снижении температуры тела в первые три часа после приема второй дозы (доказательства низкого качества), а также в уменьшении дискомфорта у ребенка (доказательства низкого качества)

Только в одном небольшом испытании сравнивали последовательную терапию с комбинированной и не обнаружили преимуществ какого-либо одного из двух методов лечения (доказательства очень низкого качества).

Запарились: парацетамол снижает иммунный ответ при вакцинации | Статьи

Прием жаропонижающих препаратов может привести к снижению количества антител, формируемых организмом при вакцинации. К такому выводу пришли зарубежные ученые, проанализировав ряд исследований на эту тему. Эффект особенно заметен, когда жаропонижающие принимают еще до возникновения температуры как средство профилактики. Кроме того, влияние парацетамола зафиксировали только при введении первой дозы вакцины. Российские эксперты согласились с выводами зарубежных коллег, пояснив, что жаропонижающие могут нарушить «общение» между клетками иммунной системы и антигенами вакцины. Впрочем, они уверены, что уровень антител после прививки от COVID-19 всё равно будет достаточным для защиты.

Негативное влияние

Довольно часто после вакцинации от COVID-19 в течение пары дней после укола поднимается температура. Этот незначительный побочный эффект характерен и при введении российских препаратов. Организм довольно быстро приходит в норму, но для снижения дискомфорта люди нередко принимают жаропонижающие и легкие обезболивающие — например, парацетамол, анальгин, ибупрофен. Но, как оказалось, это может повлиять на формирование антител к SARS-CoV-2.

Ученые из медицинской школы Университета Дьюка (США) проанализировали влияние жаропонижающих (их еще называют антипиретиками) на иммунный ответ при вакцинации, изучив публикации на эту тему. Некоторые клинические испытания показали, что применение таких препаратов притупляет иммунный ответ организма.

Роль нестероидных противовоспалительных препаратов в формировании иммунных реакций была впервые исследована век тому назад. В экспериментах с кроликами было показано, что такие вещества отрицательно сказывались на формировании антител у грызунов против стрептококковых бактерий.

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

Далее подобные исследования провели и на людях. 15 здоровых мужчин и женщин принимали индометацин (оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие) в течение 12 дней, начав накануне вакцинации против гриппа. 15 человек из контрольной группы, сопоставимых по возрасту и полу, тоже были привиты, но индометацин не получали. В первой группе антитела к штамму гриппа А/Нью-Джерси (здесь и далее — географические происхождение штаммов) были немного ниже, к A/Виктория — немного выше. При этом воздействию первого штамма участники исследования ранее не подвергались, а со вторым их организм был знаком. Авторы исследования сделали вывод, что жаропонижающее средство влияет на иммунный ответ при столкновении с новыми, незнакомыми организму антигенами.

12 лет назад в Университете обороны Чешской Республики оценили влияние профилактического введения парацетамола при вакцинации на иммунный ответ у детей. Прививки были разные — пневмококковая, от дифтерии, гепатита D, столбняка. Средние концентрации антител были значительно ниже в группе, где дети получали парацетамол.

Антипиретики могут влиять на иммунный ответ из-за подавления путей, через которые клеткам передаются определенные сигналы, полагают ученые Университета Дьюка. Например, в экспериментах в пробирке было показано, что аспирин и ибупрофен способны подавлять деятельность белка, который контролирует экспрессию генов иммунного ответа. Другие нестероидные противовоспалительные препараты подавляли активацию Т-клеток, которые также способны научиться защищать организм от вируса. Кроме того, жаропонижающие и анальгетики могут снизить способность клеток размножаться или даже вызывать их гибель.

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

«Во всех исследованиях, которые сообщили о негативном влиянии на реакцию антител, лекарства были даны профилактически. Кроме того, все зарегистрированные сокращения реакции на антитела происходили только при первичной вакцинации. Эти выводы подчеркивают, что связь между воздействием антигена и сроками дозировки лекарства играет жизненно важную роль в изменении иммунного ответа. Такой набор наблюдений может оказаться в центре внимания для будущих исследований по изучению механизма влияния жаропонижающих на иммунный ответ», — сообщили авторы работы.

Тонкости иммунитета

Точного ответа на вопрос, как антипиретики могут повлиять на иммунный ответ при вакцинации от COVID-19, пока нет. Однако существования такой связи часть российских экспертов не исключает.

Основной опыт по данному вопросу накоплен по другим вакцинациям, — отметил ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной биологии МГУ им. М.В. Ломоносова Роман Зиновкин. — К тому же часть исследований относится к детям, а не взрослым. Ребенку врачи зачастую рекомендуют начинать принимать жаропонижающие еще до укола, чтобы максимально снизить его страдания. И действительно, в этом случае нередко наблюдается незначительное снижение иммунного ответа. Впрочем, шанс того, что такой эффект проявит себя и у взрослого человека, есть. Однако такого, чтобы вакцина вообще не сработала из-за анальгетиков, не бывает. Да и значительного влияния ожидать не стоит.

При этом он согласен с зарубежными коллегами в части описания механизмов, которые способны обусловить описанный в публикации эффект.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

— Когда в организм проникает искусственный антиген, содержащийся в вакцине, он должен определенным образом провзаимодействовать с различными компонентами иммунной системы, — пояснил вирусолог. — Они должны вступить в тонкую связь, которую жаропонижающие средства могут разрушить. Эти препараты снижают концентрацию молекул, являющихся посредниками воспалительных реакций. Клетки иммунной системы общаются с антигеном с помощью этих молекул, а когда и концентрация снижена, то и «разговор» становится «неполным». Но точных механизмов нарушения никто пока не знает, это лишь одна из гипотез.

Некоторые эксперты отнеслись к результатам исследования скептически.

Я не увидел в приведенных авторами исследования статьях абсолютного доказательства влияния жаропонижающих на титр антител после вакцинации, — сказал иммунолог-аллерголог Андрей Продеус. – Скорее такой эффект связан с состоянием здоровья людей, вынужденных принимать антипиретики перед вакцинацией. Возможно, их иммунная система в целом работает хуже, поэтому и защитных антител меньше.

Врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро — Сибирь» Андрей Поздняков отметил, что даже если прием антипиретиков у некоторых людей снижает уровень выработки антител после первой вакцинации, то этот уровень всё равно будет «защитным», то есть выше порогового значения.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

— Кроме того, практически все вакцины не вводятся однократно, а имеют положенную кратность ревакцинаций, — добавил эксперт. — После же ревакцинации уровень антител у всех людей увеличивается независимо от того, пили они парацетамол или нет.

ВОЗ рекомендует принимать жаропонижающее, только если температура после прививки поднимется выше 38 градусов Цельсия. Ущерб от воспалительного процесса может быть больше вреда от небольшого снижения количества антител из-за приема препарата.

Парацетамол детский – действие, применение, дозировка, побочные эффекты

Что такое парацетамол?

Парацетамол — это препарат, который был введен для лечения в Великобритании в 1956 году. В Польше парацетамол приобрел популярность в 90-х годах прошлого века, когда заменил широко используемый пирамидон. В настоящее время парацетамол является одним из наиболее часто используемых жаропонижающих и обезболивающих препаратов. Соответствующие дозы парацетамола могут применяться как взрослыми, так и детьми.

Действие парацетамола - характеристика

Парацетамол хорошо растворим в липидах и имеет относительно короткий период полувыведения, составляющий 2–2,5 часа. После перорального приема парацетамол быстро всасывается через слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки и попадает в кровоток, где в основном метаболизируется в печени.

Анальгетический эффект парацетамола зависит от его концентрации в головном мозге .Поэтому концентрация парацетамола в плазме должна быть достаточно высокой, чтобы лекарство могло проникнуть через гематоэнцефалический барьер и накапливаться в нейронной ткани на уровне, достаточном для оказания терапевтического эффекта.

Чтобы парацетамол был эффективным для уменьшения боли, требуется пероральное введение не менее 15 мг/кг, при этом четырехчасовое введение быстро достигает терапевтических концентраций в равновесном состоянии. Когда требуется быстрое обезболивание, однократная нагрузочная доза парацетамола, т.е.: 30 мг/кг сдвинет фармакокинетику в сторону желаемого устойчивого состояния.

Такой же метод дозирования парацетамола в мг/кг рекомендуется для детей с ожирением, при этом следует соблюдать осторожность, чтобы никогда не превышать дозу для взрослых. Это связано с тем, что жирорастворимый парацетамол равномерно распределяется по всему телу. Если уменьшить дозу для детей с массой тела, превышающей их идеальную массу тела, существует риск того, что они получат слишком маленькую дозу и не получат адекватного обезболивания.

См.: Противовоспалительные препараты – какие выбрать при своем недуге

Парацетамол для детей - как это работает?

Парацетамол детский оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Противолихорадочное действие этого препарата обусловлено ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Парацетамол детский, в отличие от других препаратов, например нестероидных, не оказывает противовоспалительного действия. Он также не ингибирует агрегацию тромбоцитов и не влияет на процесс свертывания крови.

Парацетамол для детей – когда применять?

Парацетамол можно давать детям с раннего возраста, в том числе новорожденным. Парацетамол для детей также считается безопасным для беременных женщин. Парацетамол можно давать в различных формах. Самым маленьким детям дают суппозиторий, детям постарше дают сироп, а детям постарше можно давать таблетки.

Парацетамол детский не следует применять сразу при температуре тела выше 36,6 градусов. Показанием к применению парацетамола для детей является температура около 38,5 – 39 градусов Цельсия. Парацетамол также является лекарством, используемым для облегчения легкой и умеренной боли. Особенно это касается головных, зубных болей, болей в мышцах, костях и суставах.

Читать: Страдаете глаукомой, астмой, повышенным давлением? Остерегайтесь обезболивающих

Парацетамол для детей – как дозировать?

Анальгетический эффект парацетамола зависит от концентрации препарата в плазме, которая достаточно высока, чтобы проникнуть через гематоэнцефалический барьер в достаточном количестве, поэтому требуется его соответствующая дозировка.Из-за широкого диапазона массы тела у детей всех возрастов и общей скорости метаболизма парацетамола на килограмм массы тела доза парацетамола дается в миллиграммах на килограмм массы тела, а не в возрасте .

Для детей с ожирением рекомендуется использовать тот же метод миллиграммов на килограмм массы тела для расчета дозы парацетамола. Однако следует соблюдать осторожность, чтобы никогда не превышать дозу для взрослых, что может произойти при дозировании в зависимости от массы тела у детей с массой тела более 65 кг.

Побочные эффекты возникают относительно редко при использовании парацетамола в рекомендуемых дозах. Парацетамол противопоказан детям с тяжелой печеночной недостаточностью.

Пероральная доза парацетамола для детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет:

  1. 15 мг/кг на дозу с максимальной дозой 1 г на дозу каждые четыре-шесть часов с максимальной дозой 60 мг/кг в сутки с максимальной дозой 4 г в сутки.

Дозу лекарства для ребенка лучше всего определить педиатру с учетом точного текущего веса ребенка.

Побочные эффекты парацетамола у детей

Побочные эффекты парацетамола у детей возникают крайне редко, но иногда могут возникать аллергические реакции, дисфункция печени, одышка или низкое артериальное давление.Еще реже могут возникать тяжелые кожные реакции, ангионевротический отек, анафилактический шок или бронхоспазм. Обо всех нежелательных побочных эффектах следует немедленно проконсультироваться с врачом.

См. также: Детей с этой аллергией будет больше. В школах должно быть

адреналина

Перед применением прочтите листок-вкладыш, содержащий показания, противопоказания, данные о побочных эффектах и ​​дозировке, а также информацию о применении лекарственного средства, или проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, так как каждое лекарство, применяемое не по назначению, представляет угрозу для вашего здоровья. жизнь или здоровье. Вам нужна консультация врача или электронный рецепт? Зайдите на сайт halodoctor.pl, где вы получите онлайн-помощь - быстро, безопасно и не выходя из дома .

.

Парацетамол детский – действие, применение, дозировка, побочные эффекты

Что такое парацетамол?

Парацетамол — это препарат, который был введен для лечения в Великобритании в 1956 году. В Польше парацетамол приобрел популярность в 90-х годах прошлого века, когда заменил широко используемый пирамидон. В настоящее время парацетамол является одним из наиболее часто используемых жаропонижающих и обезболивающих препаратов. Соответствующие дозы парацетамола могут применяться как взрослыми, так и детьми.

Действие парацетамола - характеристика

Парацетамол хорошо растворим в липидах и имеет относительно короткий период полувыведения, составляющий 2–2,5 часа. После перорального приема парацетамол быстро всасывается через слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки и попадает в кровоток, где в основном метаболизируется в печени.

Анальгетический эффект парацетамола зависит от его концентрации в головном мозге .Поэтому концентрация парацетамола в плазме должна быть достаточно высокой, чтобы лекарство могло проникнуть через гематоэнцефалический барьер и накапливаться в нейронной ткани на уровне, достаточном для оказания терапевтического эффекта.

Чтобы парацетамол был эффективным для уменьшения боли, требуется пероральное введение не менее 15 мг/кг, при этом четырехчасовое введение быстро достигает терапевтических концентраций в равновесном состоянии. Когда требуется быстрое обезболивание, однократная нагрузочная доза парацетамола, т.е.: 30 мг/кг сдвинет фармакокинетику в сторону желаемого устойчивого состояния.

Такой же метод дозирования парацетамола в мг/кг рекомендуется для детей с ожирением, при этом следует соблюдать осторожность, чтобы никогда не превышать дозу для взрослых. Это связано с тем, что жирорастворимый парацетамол равномерно распределяется по всему телу. Если уменьшить дозу для детей с массой тела, превышающей их идеальную массу тела, существует риск того, что они получат слишком маленькую дозу и не получат адекватного обезболивания.

См.: Противовоспалительные препараты – какие выбрать при своем недуге

Парацетамол для детей - как это работает?

Парацетамол детский оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Противолихорадочное действие этого препарата обусловлено ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Парацетамол детский, в отличие от других препаратов, например нестероидных, не оказывает противовоспалительного действия. Он также не ингибирует агрегацию тромбоцитов и не влияет на процесс свертывания крови.

Парацетамол для детей – когда применять?

Парацетамол можно давать детям с раннего возраста, в том числе новорожденным. Парацетамол для детей также считается безопасным для беременных женщин. Парацетамол можно давать в различных формах. Самым маленьким детям дают суппозиторий, детям постарше дают сироп, а детям постарше можно давать таблетки.

Парацетамол детский не следует применять сразу при температуре тела выше 36,6 градусов. Показанием к применению парацетамола для детей является температура около 38,5 – 39 градусов Цельсия. Парацетамол также является лекарством, используемым для облегчения легкой и умеренной боли. Особенно это касается головных, зубных болей, болей в мышцах, костях и суставах.

Читать: Страдаете глаукомой, астмой, повышенным давлением? Остерегайтесь обезболивающих

Парацетамол для детей – как дозировать?

Анальгетический эффект парацетамола зависит от концентрации препарата в плазме, которая достаточно высока, чтобы проникнуть через гематоэнцефалический барьер в достаточном количестве, поэтому требуется его соответствующая дозировка.Из-за широкого диапазона массы тела у детей всех возрастов и общей скорости метаболизма парацетамола на килограмм массы тела доза парацетамола дается в миллиграммах на килограмм массы тела, а не в возрасте .

Для детей с ожирением рекомендуется использовать тот же метод миллиграммов на килограмм массы тела для расчета дозы парацетамола. Однако следует соблюдать осторожность, чтобы никогда не превышать дозу для взрослых, что может произойти при дозировании в зависимости от массы тела у детей с массой тела более 65 кг.

Побочные эффекты возникают относительно редко при использовании парацетамола в рекомендуемых дозах. Парацетамол противопоказан детям с тяжелой печеночной недостаточностью.

Пероральная доза парацетамола для детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет:

  1. 15 мг/кг на дозу с максимальной дозой 1 г на дозу каждые четыре-шесть часов с максимальной дозой 60 мг/кг в сутки с максимальной дозой 4 г в сутки.

Дозу лекарства для ребенка лучше всего определить педиатру с учетом точного текущего веса ребенка.

Побочные эффекты парацетамола у детей

Побочные эффекты парацетамола у детей возникают крайне редко, но иногда могут возникать аллергические реакции, дисфункция печени, одышка или низкое артериальное давление.Еще реже могут возникать тяжелые кожные реакции, ангионевротический отек, анафилактический шок или бронхоспазм. Обо всех нежелательных побочных эффектах следует немедленно проконсультироваться с врачом.

См. также: Детей с этой аллергией будет больше. В школах должно быть

адреналина

Перед применением прочтите листок-вкладыш, содержащий показания, противопоказания, данные о побочных эффектах и ​​дозировке, а также информацию о применении лекарственного средства, или проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, так как каждое лекарство, применяемое не по назначению, представляет угрозу для вашего здоровья. жизнь или здоровье. Вам нужна консультация врача или электронный рецепт? Зайдите на сайт halodoctor.pl, где вы получите онлайн-помощь - быстро, безопасно и не выходя из дома .

.

Парацетамол детский – действие, применение, дозировка, побочные эффекты

Что такое парацетамол?

Парацетамол — это препарат, который был введен для лечения в Великобритании в 1956 году. В Польше парацетамол приобрел популярность в 90-х годах прошлого века, когда заменил широко используемый пирамидон. В настоящее время парацетамол является одним из наиболее часто используемых жаропонижающих и обезболивающих препаратов. Соответствующие дозы парацетамола могут применяться как взрослыми, так и детьми.

Действие парацетамола - характеристика

Парацетамол хорошо растворим в липидах и имеет относительно короткий период полувыведения, составляющий 2–2,5 часа. После перорального приема парацетамол быстро всасывается через слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки и попадает в кровоток, где в основном метаболизируется в печени.

Анальгетический эффект парацетамола зависит от его концентрации в головном мозге .Поэтому концентрация парацетамола в плазме должна быть достаточно высокой, чтобы лекарство могло проникнуть через гематоэнцефалический барьер и накапливаться в нейронной ткани на уровне, достаточном для оказания терапевтического эффекта.

Чтобы парацетамол был эффективным для уменьшения боли, требуется пероральное введение не менее 15 мг/кг, при этом четырехчасовое введение быстро достигает терапевтических концентраций в равновесном состоянии. Когда требуется быстрое обезболивание, однократная нагрузочная доза парацетамола, т.е.: 30 мг/кг сдвинет фармакокинетику в сторону желаемого устойчивого состояния.

Такой же метод дозирования парацетамола в мг/кг рекомендуется для детей с ожирением, при этом следует соблюдать осторожность, чтобы никогда не превышать дозу для взрослых. Это связано с тем, что жирорастворимый парацетамол равномерно распределяется по всему телу. Если уменьшить дозу для детей с массой тела, превышающей их идеальную массу тела, существует риск того, что они получат слишком маленькую дозу и не получат адекватного обезболивания.

См.: Противовоспалительные препараты – какие выбрать при своем недуге

Парацетамол для детей - как это работает?

Парацетамол детский оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Противолихорадочное действие этого препарата обусловлено ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Парацетамол детский, в отличие от других препаратов, например нестероидных, не оказывает противовоспалительного действия. Он также не ингибирует агрегацию тромбоцитов и не влияет на процесс свертывания крови.

Парацетамол для детей – когда применять?

Парацетамол можно давать детям с раннего возраста, в том числе новорожденным. Парацетамол для детей также считается безопасным для беременных женщин. Парацетамол можно давать в различных формах. Самым маленьким детям дают суппозиторий, детям постарше дают сироп, а детям постарше можно давать таблетки.

Парацетамол детский не следует применять сразу при температуре тела выше 36,6 градусов. Показанием к применению парацетамола для детей является температура около 38,5 – 39 градусов Цельсия. Парацетамол также является лекарством, используемым для облегчения легкой и умеренной боли. Особенно это касается головных, зубных болей, болей в мышцах, костях и суставах.

Читать: Страдаете глаукомой, астмой, повышенным давлением? Остерегайтесь обезболивающих

Парацетамол для детей – как дозировать?

Анальгетический эффект парацетамола зависит от концентрации препарата в плазме, которая достаточно высока, чтобы проникнуть через гематоэнцефалический барьер в достаточном количестве, поэтому требуется его соответствующая дозировка.Из-за широкого диапазона массы тела у детей всех возрастов и общей скорости метаболизма парацетамола на килограмм массы тела доза парацетамола дается в миллиграммах на килограмм массы тела, а не в возрасте .

Для детей с ожирением рекомендуется использовать тот же метод миллиграммов на килограмм массы тела для расчета дозы парацетамола. Однако следует соблюдать осторожность, чтобы никогда не превышать дозу для взрослых, что может произойти при дозировании в зависимости от массы тела у детей с массой тела более 65 кг.

Побочные эффекты возникают относительно редко при использовании парацетамола в рекомендуемых дозах. Парацетамол противопоказан детям с тяжелой печеночной недостаточностью.

Пероральная доза парацетамола для детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет:

  1. 15 мг/кг на дозу с максимальной дозой 1 г на дозу каждые четыре-шесть часов с максимальной дозой 60 мг/кг в сутки с максимальной дозой 4 г в сутки.

Дозу лекарства для ребенка лучше всего определить педиатру с учетом точного текущего веса ребенка.

Побочные эффекты парацетамола у детей

Побочные эффекты парацетамола у детей возникают крайне редко, но иногда могут возникать аллергические реакции, дисфункция печени, одышка или низкое артериальное давление.Еще реже могут возникать тяжелые кожные реакции, ангионевротический отек, анафилактический шок или бронхоспазм. Обо всех нежелательных побочных эффектах следует немедленно проконсультироваться с врачом.

См. также: Детей с этой аллергией будет больше. В школах должно быть

адреналина

Перед применением прочтите листок-вкладыш, содержащий показания, противопоказания, данные о побочных эффектах и ​​дозировке, а также информацию о применении лекарственного средства, или проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, так как каждое лекарство, применяемое не по назначению, представляет угрозу для вашего здоровья. жизнь или здоровье. Вам нужна консультация врача или электронный рецепт? Зайдите на сайт halodoctor.pl, где вы получите онлайн-помощь - быстро, безопасно и не выходя из дома .

.

Как правильно рассчитать дозу парацетамола для ребенка?

Все знают, а когда дело доходит до чего, бывает по разному...

Очень часто родители приходят в аптеку (или пишут мне в личные сообщения) и спрашивают, какую дозу обезболивающего и жаропонижающего дать ребенку.

С одной стороны, количество миллилитров можно прочитать на упаковке препарата, с другой стороны, эти диапазоны достаточно широки, вызывают сомнения и обычно занижаются.Дело еще более усложняется, когда вес ребенка значительно отличается от нормы.

Точно. И здесь я поднял самый главный вопрос.

Знаете ли вы, что парацетамол (ибупрофен тоже) пересчитывается в вес ребенка (килограммы), а не в возраст?

Сколько раз мама приходила в аптеку и говорила, что данное лекарство не действует на ее ребенка, а оказывалось, что она давала слишком маленькую дозу.За 13 лет работы в профессии это случалось так часто, что я даже не сосчитал бы сколько.

Вот почему так важно, даже если ваш малыш слишком большой или слишком маленький для своего возраста, всегда следите за его массой тела.

К счастью, вы попали в нужное место и вам больше не о чем беспокоиться. Вот как правильно рассчитать дозу обезболивающего и жаропонижающего препарата для вашего ребенка.

Парацетамол

Обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, но не противовоспалительным (например,ибупрофен).

Самым большим его преимуществом является то, что его можно давать детям с первого дня жизни, в том числе недоношенным.

Дозировка:

Для суппозиториев очень важно корректировать дозу. Что я имею в виду? Хорошо:

Суппозитории нельзя делить!

И я знаю, что вы мне сразу напишете, что педиатр много раз говорила срезать кончик ножом или давать половинку суппозитория.Этого не делается, потому что суппозиторий представляет собой однократную дозу препарата .

Если производитель заявил, что у него, например, 80 мг, то общий вес и есть эта доза. Но не обязательно, чтобы левая половина и правая половина были равны 40 мг. Нет! Главное, чтобы у него была полная доза.

Если вы выбираете ректальную форму, вы можете купить в аптеке следующие суппозитории: 50 мг, 80 мг, 125 мг, 150 мг, 250 мг, 300 мг и 500 мг. Подберите как можно ближе или купите два разных, чтобы их сумма равнялась необходимой дозе (тогда вы даете 2 разных суппозитория один за другим, сразу).

м.ч. = масса тела / индивидуальная = после консультации с педиатром

На примере покажу самый простой способ расчета дозы парацетамола:

Пример 1:

Вы мама пятимесячного малыша весом 8,5 кг.У вас есть суспензия с парацетамолом с концентрацией 240 мг/5 мл. Сколько миллилитров давать ребенку?

15 мг * 8,5 (вес ребенка) = 127,5 мг (разовая доза препарата)

240 мг - 5 мл ← [концентрация суспензии]

127,5 мг - X мл

Х = (5 х 127,5) / 120 = 5,3125 ≈ 2,65 мл

510 мг/127,5 мг (содержание лекарственного средства в 1 дозе) = 4 9000 3

Можно давать по 2,65 мл сиропа парацетамола в концентрации 240 мг/5 мл не чаще, чем каждые 4 часа, не чаще 4 раз в сутки.

Пример 2:

Вы мама пятимесячного малыша весом 8,5 кг. Какие свечи с парацетамолом купить ребенку?

20 мг * 8,5 (вес ребенка) = 170 мг (разовая доза препарата) 9000 3

Как видите, в ректальной форме подобрать дозу намного сложнее. На рынке нет суппозиториев с дозировкой 170 мг, поэтому лучше всего купить суппозитории по 80 мг и вводить по два (160 мг), возможно, суппозитории по 150 мг и вводить по одному.

Помните!

1. Всегда переводите дозу в вес [килограммы], а не в возраст ребенка.

♥♥♥♥♥

2. Не давайте слишком низкие дозы, так как концентрация активного вещества может быть слишком низкой для оказания терапевтического эффекта, например, для снижения температуры или облегчения боли.

♥♥♥♥♥

3. Суппозитории нельзя делить, так как они являются однодозовыми препаратами. Отрезав фрагмент (например, кончик), мы на самом деле не знаем, сколько миллиграммов активного вещества мы даем ребенку.

♥♥♥♥♥

4. Обязательна проверка концентрации суспензии/раствора/сиропа. На рынке есть много производителей, и концентрации (особенно перорального парацетамола) варьируются от 24 мг/мл до 100 мг/мл.

♥♥♥♥♥

5. Суспензию для приема внутрь следует всегда встряхивать (15 секунд) перед использованием.

♥♥♥♥♥

6. Отмеряйте лекарства для детей пероральным шприцем, а не ложкой или мерным стаканчиком. В этом деле большое значение имеет точность.

♥♥♥♥♥

7.Медленно вводите ребенку сиропы в щеку, а не прямо в горло. Так вы избежите удушья ребенка.

♥♥♥♥♥

8. Всегда давайте пероральные препараты ребенку в сидячем или полулежачем положении, но никогда не давайте ребенку, лежащему полностью горизонтально. Поочерёдно прикладывать свечи к ребёнку лежа на животике или на боку, с согнутыми ногами. Обязательно придерживайте ягодицы ребенка в конце, чтобы суппозиторий не вытолкнул наружу.

♥♥♥♥♥

9. При рвоте дать ребенку лекарство в виде суппозитория.В любой другой ситуации предпочтительной формой должна быть суспензия для приема внутрь, так как вы будете давать ровно столько миллилитров, сколько необходимо ребенку с определенной массой тела. Точность важна.

♥♥♥♥♥

10. При высокой температуре можно принимать парацетамол и ибупрофен попеременно через каждые 4 часа (или при повышении температуры выше 38,5°С) однократно или двукратно (всего по три раза каждое вещество в сутки). Если высокая температура не спадает, можно давать лекарство чаще, но помните, что нельзя превышать суточные дозы ибупрофена и парацетамола.

Наслаждайтесь!

Ана

Вы можете прочитать, как правильно дозировать ибупрофен ЗДЕСЬ.

Библиография:

  1. Палмер Грета М., Неотложная обезболивающая терапия – новая информация и вопросы обсуждения, 6.02.2017, https://www.mp.pl/pediatria/artykuly-finansowe/artykuly-przegladowe/152984,dorazne-postepowanie-przedbolowe
  2. Воронь Ярослав, Как безопасно и эффективно использовать парацетамол, 02.2013 г., https://podyawodie.pl/pediatria/14788,jak-bezpiecznie-i-effektyw-stosowac-paracetamol
.

Что делать, если у ребенка поднялась температура?

Родители часто впадают в панику и спешат найти градусник, когда у ребенка жар. Если показывает температуру выше 37 градусов Цельсия, жаропонижающее средство в домашней аптечке находят еще быстрее. Испугавшись, они не обращают внимания на точную дозировку сиропа. Самое главное, что препарат введен. Однако стоит знать, что такой подход может навредить ребенку, а не помочь.

Должен ли я немедленно вызвать врача?

Повышение температуры – естественная реакция иммунной системы на возникающую в организме инфекцию.Лихорадка не повреждает мозг, и ее величина не указывает на тяжесть заболевания.

Учащенное дыхание и сердцебиение, покраснение щек, потливость — все это нормальные симптомы лихорадки. Тревожными симптомами, являющимися показанием к обращению к врачу, являются: