Можно ли давать ребенку парацетамол в таблетках при температуре


Парацетамол детям: со скольки лет и как его можно принимать

Рассмотрим правила приема трех основных форм медикамента для детей разного возраста.

Таблетки парацетамола 

Лекарственное средство в таблетированной форме ребенку можно давать только с 6 лет. Это обусловлено тем, что до наступления данного возраста малышу трудно проглатывать твердую форму лекарства. 

Между первым и последующим приемом должно пройти от 4 до 6 часов. За это время действующее вещество наполовину выводится из организма и не возникнет его передозировки, что уменьшит риск побочных эффектов. 

У парацетамола дозировка для детей в таблетированной форме  следующая: 

  1. 6-11 лет. Единоразовая доза составляет 0,5-1 таблетка (250-500 мг), она рассчитывается в зависимости от веса ребенка, а именно 10-15 мг лекарственного вещества на 1 кг веса. Максимально за сутки можно принять 3-4 таблетки (1500-2000 мг) — эта доза также считается  в зависимости от веса ребенка, 60 мг на 1 кг массы тела;
  2. 12 лет и старше. С этого возраста можно применять по 1-2 таблетки (500 мг - 1000 мг) парацетамол до 4 раз в сутки. Максимально в течение 24 часов ребенку разрешено давать не больше 8 таблеток (4000 мг).

Пить данный медикамент детям можно не дольше 3 дней без консультации врача, но лучше всего посоветоваться с семейным доктором или педиатром.

Парацетамол в форме сиропа

Его разрешено принимать перорально уже с 3-х месяцев и вплоть до 12 лет. 

Дозировка парацетамола для детей зависит от массы тела ребенка. В возрасте от 3-х месяцев до 12 лет следует принимать 10-15 мг/кг массы тела ребенка за один раз. А максимальная суточная доза для детей равна 60 мг/кг массы тела.  

Для измерения точной дозы в упаковку с сиропом помещают мерную ложку. В большинстве случаев она имеет деления  2,5 и 5 мл. 

В сутки можно пить не более 4-х доз, а между приемами лекарства должно проходить минимум 4 часа.

Парацетамол суппозитории ректальные

Один суппозиторий может иметь разные дозировки, например, 80  мг, 170 мг или 330 мг.

Суппозитории ректальные по 80 мг дают детям 3-4 месяцев, когда вес ребенка составляет 4-6 кг. Периодичность введения должна составлять 6 часов. 

Суппозитории ректальные по 170 мг назначают детям 0,5-2 года, когда вес ребенка варьируется от 8 до 12 кг. Интервал введения препарата также составляет 6 часов.

Суппозитории ректальные по 330 мг дают детям от 4 до 9 лет с массой тела 15-24 кг. Между первым и последующим введениям должно пройти не менее 6 часов.

В сутки можно принимать не более 4 доз парацетамола в суппозиториях. Единоразовая доза рассчитываемся с помощью умножения веса ребенка на 15 мг лекарственного средства. 

Если, к примеру, чадо весит 10 кг, то за один раз ему можно дать не больше 10*15=150 мг. А максимальную суточную дозу можно посчитать умножив 60 мг на вес ребенка. В данном случае, 10*60=600 мг. 

В сутки его можно вводить не более 4 раз. Перед покупкой препарата нужно обязательно проконсультироваться с педиатром или семейным доктором. 

Также следует обратить внимание, что парацетамол может входить в состав других лекарственных средств для лечения кашля, простуды или головной боли. Комбинировать лекарства можно только с разрешения семейного доктора, чтобы не возникла передозировка рассматриваемым веществом.

О безопасности препарата говорят врачи, фармацевты и другие медицинские эксперты, но может ли он вызывать побочное действие у детей и в каких случаях это происходит?

в каких случаях давать? Какая дозировка?

 

Дозировка парацетамола для детей

Сколько парацетамола можно давать ребенку до 2 лет? Следует учитывать, что применение препарата возможно только после того, как малышу исполнилось три месяца. Применять лекарство в более раннем возрасте опасно для здоровья ребенка.

Если у новорожденного началась лихорадка, не занимайтесь самостоятельным лечением и незамедлительно вызывайте скорую помощь. Начиная с трехмесячного возраста и до двух лет разрешено применение не более 80 мг препарата в сутки.

Для ребенка от 2 до 5 лет суточная доза не должна превышать 150 мг. Ребенку до шести лет следует давать средство в виде ректальных свечей или сиропа, после шести лет малышу можно использовать таблетки.

Детям от 5 до 10 лет можно дать не более 250 мг препарата в течение суток. К коробке с парацетамолом прилагается мерный шприц, использование которого поможет не ошибиться с дозировкой лекарственного средства.

Однако препарат нельзя принимать более четырех раз в сутки, лечение должно продолжаться не более трех дней. Перед применением любого лекарственного средства посоветуйтесь с врачом-педиатром.

 

Почему так важно соблюдать дозировку при приеме парацетамола?

Парацетамол является безопасным для ребенка только в случае соблюдения рекомендаций по применению.

Произвольное увеличение дозировки может привести к печальным последствиям. Чрезмерное употребление лекарственного средства способно оказывать токсическое действие на организм, в результате чего, в первую очередь, страдают печень и почки ребенка. Нарушение работы данных органов может привести даже к гибели малыша.

Чаще всего суточная доза лекарства непроизвольно увеличивается вследствие употребления препарата в таблетках, определить точную норму в которых достаточно трудно. Поэтому родителям настоятельно рекомендуется использовать мерный шприц для определения правильной дозировки препарата.

Принимать парацетамол необходимо строго по прошествии нескольких часов после употребления пищи. Перед употреблением допускается смешать лекарственное средство с небольшим количеством воды, молока, детского питания. 

 

Когда парацетамол противопоказан

Препарат противопоказан детям в возрасте до трех месяцев, а также малышам, страдающим аллергией, заболеваниями ЖКТ, почечной недостаточностью, патологиями печени. В случае неэффективности применения лекарства следует как можно быстрее обратиться за квалифицированной помощью врачей.

 

Высокая температура у ребенка

Скорая помощь для детей: 8 (812) 327-13-13 Подробнее

Высокая температура – это самая частая причина родительского беспокойства по поводу здоровья детей. Нередко именно измерение температуры тела помогает определить, что происходит с ребенком – у него просто плохое настроение или малыш все-таки заболел.

Где, чем и как следует измерять температуру?

Температура тела может измеряться в самых разных местах – в подмышечной впадине, в прямой кишке, во рту, в наружном слуховом проходе (кстати, это не теоретические рассуждения – в разных странах температура измеряется по разному). В России принято измерять температуру под мышкой – именно так и следует делать, поскольку для каждого варианта измерения температуры есть свои нормальные цифры, а ваш российский врач привык ориентироваться на подмышечную температуру. В свою очередь, находясь в другой стране, есть смысл сообщить доктору, что температура измерялась именно под мышкой.
Сегодня наряду с привычными ртутными термометрами широкое распространение получили термометры электронные. Если Вы человек не очень аккуратный, лучше пользоваться именно таким термометром – один разбитый ртутный термометр проблем не создаст, но если Вы привыкли бить их регулярно, уровень паров ртути в Вашей квартире может достигнуть цифр, опасных для здоровья. Многие жалуются на некорректную работу электронного термометра – есть несколько хитростей, которые помогут справиться с этой проблемой. Во первых, купив электронный термометр, следует его проверить, измерив свою температуру одновременно электронным и ртутным термометром – допустимая разница не должна превышать 0,2 º. Во вторых, особенно при измерении температуры у детей, звук зуммера следует проигнорировать и подержать термометр еще минуту – результат будет надежней.
Несколько слов о так называемых ушных инфракрасных термометрах: к их несомненным достоинствам следует отнести быстроту измерения – всего две секунды. Однако при этом Вы в лучшем случае получаете температуру барабанной перепонки – достаточно для отслеживания динамики температуры, но может не удовлетворить Вашего врача, т.к. разница между ушной и подмышечной температурой не является постоянной величиной и точный пересчет невозможен. В худшем (и весьма частом) случае слуховой проход бывает заполнен серой – при этом цифры на дисплее Вашего термометра будут иметь весьма отдаленное отношение к температуре тела ребенка. То же самое можно сказать и о дистанционных инфракрасных термометрах для измерения температуры лба – их точность также далека от идеала.
Из «продвинутых» новинок можно обратить внимание на т.н. «умный детский термометр Xiaomi – c обзором этого модного устройства можно ознакомиться здесь https://news.rambler.ru/other/38877929-obzor-detskogo-termometra-xiaomi-vse-zhivy/
отзывы реальных пользователей об удобстве и точности – неплохие. Купить этот девайс сегодня нетрудно, но все продаваемое – «серые» поставки, поскольку обязательной сертификации в соответствии с российскими требованиями этот прибор сегодня не имеет.

Таким образом, наиболее точным все-таки является старый добрый ртутный термометр. Пользоваться им умеют все, однако, хотелось бы остановиться на нескольких моментах. Во-первых, если ребенок вспотел, следует сначала просушить подмышку. Во-вторых, поставив термометр, следует убедиться, что его кончик находится именно под мышкой, а не торчит снаружи. В третьих, держать термометр под мышкой следует не менее пяти минут. Иногда эти пять минут могут стать тяжелым испытанием для родительской психики – некоторым детям процедура термометрии категорически не нравится. В этом случае можно воспользоваться старым бабушкиным способом – поставить термометр не спереди назад, а сзади наперед. При этом ребенок не видит торчащего градусника и нередко ведет себя спокойнее.
Известен способ измерения температуры, не требующий термометра вообще – многие родители (и, особенно, бабушки) нередко утверждают, что способны определить температуру ребенка с точностью до десятых, прикоснувшись к нему рукой или губами. Пользоваться этим способом категорически не советую – дело не только в том, что такие утверждения, мягко говоря, несколько преувеличены. К сожалению, этот способ дает максимальные ошибки именно тогда, когда знание точной температуры тела особенно необходимо — при так называемой «бледной» лихорадке (подробнее об этом неприятном состоянии мы поговорим позже).

Какую температуру следует считать повышенной?

Формально таковой считается температура выше 37º. Однако, у здоровых детей любого возраста после беспокойства, физической нагрузки или просто после еды температура может повышаться до 37,5 и даже до 38º. Здоровые дети первого месяца жизни также не отличаются точностью в регуляции собственной температуры, а у недоношенных детей и детей с неврологическими проблемами нестабильность температуры может наблюдаться и в более старшем возрасте. В перечисленных случаях температура, измеренная через час, обычно оказывается нормальной.
Еще одно состояние, способное приводить к повышению температуры у здорового ребенка – это прорезывание зубов (или, иначе, дентация). При этом состоянии температура может повышаться до 38 и более градусов и держаться более суток. Однако, родителям не следует самостоятельно решать вопрос, связано ли длительное повышение температуры именно с прорезыванием зубов. В этом случае ребенка следует показать врачу – ведь зубы у ребенка режутся практически непрерывно с 4х месяцев до 2х лет, и, расценивая любое повышение температуры как дентацию, вы можете пропустить начало серьезного заболевания, единственным видимым для Вас (но не для врача) симптомом которого была повышенная температура.
Общее перегревание организма также может приводить к повышению температуры, при этом через несколько часов пребывания в комфортных условиях температура становится нормальной и более не повышается.
Нередко температура повышается после профилактических прививок. Несмотря на то, что умеренное повышение температуры после некоторых прививок считается нормальной вакцинальной реакцией, в этом случае лучше показать ребенка врачу.

Высокая температура у ребенка без симтомов

Температура тела у больного ребенка обычно бывает повышенной.Обращая Ваше внимание на эту общеизвестную истину, я просто хочу подчеркнуть, что если повышенная температура у «здорового» ребенка – повод для серьезного беспокойства и обращения к врачу, то повышенная температура (или, иначе, лихорадка) у ребенка больного, осмотренного врачом и получающего лечение – это вполне нормальная ситуация, с которой родители обычно способны справиться сами (естественно, используя врачебные назначения). Опасность высокой температуры для ребенка значительно преувеличена – истории о том, что может не выдержать сердце и многие другие страшилки имеют отношение скорее не к медицине, а к фольклору.
Однако, с высокой температурой действительно могут быть связаны определенные медицинские проблемы. Первая (и самая частая) из них – плохое самочувствие температурящего ребенка. Действительно, хотя дети обычно переносят повышенную температуру легче, чем взрослые, длительная лихорадка способна ухудшить настроение, сон и аппетит малыша. Другая проблема — это высокая температура у детей с рвотой или поносом: у таких детей главной опасностью является риск обезвоживания, а на фоне высокой температуры значительно возрастают потери жидкости, связанные с дыханием (жидкость тратится на увлажнение выдыхаемого воздуха). Третья проблема (относительно редкая) — это проблема фебрильных судорог (т.е. судорог связанных с высокой температурой).

Действительно, у некоторых детей на фоне высокой температуры может развиться судорожный приступ. Однако, эта проблема не так страшна, как может показаться – во-первых, приступ фебрильных судорог всегда бывает коротким, проходит самостоятельно и никогда не дает серьезных осложнений, во-вторых, у детей старше трех лет фебрильных судорог не бывает, в третьих, если Ваш ребенок уже болел с высокой температурой и без судорог, эта проблема вообще не имеет к нему отношения.

Является ли степень повышения температуры абсолютным критерием тяжести состояния ребенка?
Безусловно, нет – обычное неосложненное ОРВИ может сопровождаться температурой выше 39º, в то же время многие тяжелые и опасные заболевания могут протекать с умеренно повышенной или даже нормальной температурой.

Как сбить высокую температуру у ребенка

Нужно ли бороться с высокой температурой? Если да, как это следует делать?
Ответ на эти вопросы зависит не только от конкретных цифр температуры, но и от особенностей Вашего ребенка, от характера заболевания, вызвавшего повышение температуры и многих других факторов, известных только вам и вашему педиатру
(автор данной статьи с вашим ребенком незнаком). В любом случае, назначения врача, осмотревшего ребенка, будут значительно ценнее любых заочных рекомендаций.
Однако, вы можете оказаться в ситуации, когда экстренная консультация врача невозможна. Для этого не обязательно отправляться на необитаемый остров – достаточно оказаться в купе поезда дальнего следования или на садовом участке с отключенным мобильником. Кроме того, знание рациональных принципов снижения температуры поможет Вам правильно скомплектовать домашнюю аптечку: врачебные рекомендации, высказанные устно или записанные на бумаге, самостоятельным жаропонижающим эффектом не обладают, а до ближайшей дежурной аптеки еще нужно добраться.
В большинстве случаев температура менее 38º не представляет опасности, не отражается на самочувствии ребенка и в снижении не нуждается. Желание родителей добиться нормальной температуры у больного ребенка совершенно неоправданно – дело даже не в том, что при этом отключается один из естественных факторов сопротивляемости организма, просто ненужное применение жаропонижающих препаратов нежелательно, т.к. абсолютно безопасных и безвредных лекарств не существует.
Температуру выше 38º следует снижать, если ребенок ее плохо переносит (нередко он так и делает). Температура выше 39º безусловно нуждается в снижении, при этом жаропонижающие препараты Вам все таки применять придется, соответственно, мне придется рассказать о них подробнее.

При взгляде на аптечную полку с надписью «жаропонижающие» Вы будете удивлены количеством флаконов и коробочек с разными названиями. На самом деле это разнообразие кажущееся – дело в том, что имя на упаковке является торговым названием и не отражает состав препарата. Так, например, ПАНАДОЛ, ЭФФЕРАЛГАН, ТАЙЛЕНОЛ, КАЛПОЛ, ДАЛЕРОН, ПАРАМОША, ЦЕФЕКОН Д (все эти препараты встречаются в наших аптеках) – это обычный парацетамол. Находясь за границей, вы можете встретить тот же парацетамол под названиями ДОЛИПРАН, АЛВЕДОН, ПАРАМОЛ и другими (кстати, не стоит рассчитывать, что тамошний врач все подробно объяснит — во многих странах это просто не принято). Разобраться в этой путанице Вам поможет только хорошее зрение – дело в том, что на каждой упаковке обязательно есть написанное мелкими буковками международное название препарата: для парацетамола это и будет «paracetamol», «acetomiphen» или «acetominophen». На сегодняшний день парацетамол является самым распространенным детским жаропонижающим препаратом.
Применение парацетамола в обычных дозах безвредно для большинства детей, однако, если Ваш ребенок страдает хроническим заболеванием печени, перенес гепатит или затяжную желтуху новорожденных, без консультации с врачом этот препарат применять не стоит. Аллергические реакции на парацетамол встречаются редко, значительно чаще ребенок реагирует на красители и улучшающие вкус вещества, входящие в состав препаратов парацетамола для детей. Поэтому, если у ребенка появилась сыпь после приема Панадола, есть смысл попробовать Эффералган или Тайленол – возможно, все будет в порядке.
НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ – жаропонижающий препарат на основе ибупрофена (за границей ищите на упаковке слово «ibuprofen»). По своему жаропонижающему эффекту ибупрофен мало отличается от парацетамола, но действует несколько дольше. Этот препарат в обычных дозах мало токсичен и широко применяется в современной педиатрии. К сожалению, препараты ибупрофена доступны только для приема через рот, ректальные свечи на его основе не производятся. Следует только помнить, что ибупрофен не разрешен для детей с массой тела менее 5 кг. Кроме того, препараты ибупрофена не следует применять, если у ребенка когда либо отмечалось снижение количества лейкоцитов в периферической крови.
Ацетилсалициловая кислота (АСПИРИН) – одно из самых старых жаропонижающих средств. Однако, сегодня этот препарат запрещен к применению до 15 лет – возрастные особенности обмена веществ обуславливают более высокую токсичность этого препарата именно для детей. Особенно опасно применение аспирина у детей первых двух лет жизни, а также страдающих бронхиальной астмой или склонных к носовым кровотечениям.
АНАЛЬГИН (международное название — метамизол) – весьма эффективный жаропонижающий препарат. Особенностью этого препарата является быстрое наступление жаропонижающего эффекта (особенно – при внутримышечном применении), однако длительность этого эффекта невысока. Во многих странах этот препарат не разрешен к применению — при длительном и частом приеме анальгин способен нарушать кроветворение, приводя к снижению числа лейкоцитов. В России этот препарат применяется в основном как средство экстренной помощи – лейкопения (снижение числа лейкоцитов) – осложнение весьма редкое и при эпизодическом применении анальгина практически не встречается. Выводы: во-первых, анальгин у детей применять можно, но только как дополнительный жаропонижающий препарат, во-вторых, если Вы предполагаете пользоваться анальгином при выезде за границу, Вам придется взять его с собой. Дополнительным доводом в пользу применения анальгина можно считать следующее соображение: если Вам не удастся с помощью парацетамола снизить температуру до приемлемых цифр, придется вызывать неотложную помощь, врач которой Вашему ребенку непременно поможет – введя внутримышечно тот же анальгин. Безусловно, не следует применять анальгин у детей с лейкопенией любого происхождения.

Как применять жаропонижающие препараты?

Большинство из них выпускаются в удобных для ребенка формах – сиропах с фруктовым вкусом. Однако, если Ваш ребенок страдает пищевой аллергией, возможно, лучше отделить, растолочь в порошок и с небольшим количеством воды дать ребенку часть таблетки – таким образом Вы избежите риска аллергических реакций на красители и вкусовые добавки. Не следует забывать, что у ребенка кроме рта есть еще и другие физиологические отверстия, пригодные для введения лекарств – имеется в виду применение ректальных свечей. Большинство жаропонижающих препаратов выпускаются в свечах различной дозировки. Если же в наличии имеются только свечи со слишком большой дозой препарата, с ними поступают так же, как с таблетками — нужную часть свечи (естественно, переднюю, заостренную) отделяют ножом и вводят в задний проход, не забыв предварительно смазать детским кремом или задний проход, или саму свечу. Что предпочтительней, рот или попа? Принципиальных отличий в действии препарата или скорости всасывания нет, выбирайте, что Вам удобнее.

Как часто можно применять жаропонижающие препараты?

Парацетамол рекомендуется принимать не более четырех раз в день, однако, при необходимости, интервал между приемами можно сокращать до четырех часов. Анальгин и ибупрофен (нурофен) чаще трех раз в день принимать не следует.
Как рассчитать дозу жаропонижающего препарата? Вот этого самим делать не стоит, болезнь ребенка – не лучшее время для математических упражнений, следует заранее посоветоваться с лечащим врачом. Разумеется, в каждой упаковке жаропонижающего препарата есть вкладыш-листовка с указаниями по его дозированию, но эти указания не учитывают особенности Вашего ребенка. Кстати, в этих листовках нередко встречается указание, окончательно дезориентирующее родителей: «не рекомендован прием препарата свыше трех дней» — можете это указание смело игнорировать. Оно предназначено для стран, где не принято показывать ребенка врачу в первые дни заболевания, и имеет следующий смысл – если за три дня самостоятельного лечения температура не стала нормальной, следует прекратить самодеятельность и показать малыша педиатру.

Что делать, если четыре часа еще не прошли, а температура снова начала повышаться и превысила 38º?

В этом случае Вашему ребенку помогут обтирания водой комнатной температуры. Большим куском ваты, смоченным в смеси, следует (как кистью) смочить всю кожу ребенка от шеи до пяток, при этом промежность желательно прикрыть, а подмышечные и паховые области (места расположения крупных сосудов) следует обработать несколько раз. После обтирания ребенка необходимо оставить открытым на 1-2 минуты, после чего можно аккуратно промокнуть. Правильно проведенное обтирание действует быстро и эффективно, однако этот эффект довольно кратковременен. Это не страшно, т.к. обтирания можно проводить как угодно часто. А вот на фоне сильного озноба, бледности, холодных стоп (признаков бледной лихорадки) обтираться не стоит, сначала нужно перевести бледную лихорадку в розовую, о чем несколько позже.

Что делать, если жаропонижающие препараты не помогают?

Дело в том, что повышенная температура (лихорадка) у детей может протекать в двух вариантах: лихорадка розовая и лихорадка бледная. При розовой лихорадке у ребенка кожные покровы выглядят ярче, чем у здорового, на ощупь они горячие, в том числе на кистях и стопах, у детей старше года розовая лихорадка обычно сопровождается усилением потоотделения. При розовой лихорадке нет нарушений теплоотдачи, поэтому прием жаропонижающих обычно бывает эффективным.
При бледной лихорадке горячими обычно остаются только голова и естественные складки, особенно холодными могут быть стопы или кисти. Кожные покровы бледные или мраморные (т.е. с неравномерной окраской). Озноб, «гусиная кожа» также являются признаками бледной лихорадки. Причины этого состояния – спазм кожных сосудов, следствия – нарушение теплоотдачи, невозможность определить температуру «на ощупь», отсутствие ответа на обычные жаропонижающие препараты и обтирания.
Бледная лихорадка – состояние весьма неприятное: спазм сосудов не ограничивается кожей, при этом нарушается кровообращение в тканях, нарастают патологические изменения обмена веществ, нарушается кислотно-щелочное равновесие. Поэтому первоочередной задачей при бледной лихорадке является ликвидация сосудистого спазма, т.е. перевод бледной лихорадки в розовую. Этого можно добиться применением сосудорасширяющих препаратов – таблеток НО-ШПЫ или свечей ПАПАВЕРИНА (кстати, НО-ШПУ Вы за границей тоже не найдете, берите с собой). Отвратительно горький вкус НО-ШПЫ Вы можете замаскировать, давая ее в одной ложке с жаропонижающим сиропом. Дополнительным мероприятием по ликвидации сосудистого спазма является согревание стоп. Бояться этой процедуры не надо — приложенная к стопам грелка к дополнительному повышению температуры не приведет, за счет снятия сосудистого спазма и улучшения теплоотдачи температура может только снизиться. Ни в коем случае (несмотря на озноб) не следует тепло укутывать ребенка – это дополнительно ухудшит теплоотдачу. Вообще, идеальная одежда для лихорадящего ребенка — это собственная кожа плюс шерстяные носки.

Что делать, если Вам непонятно, есть ли у Вашего ребенка признаки бледной лихорадки?

В этом случае следуйте очень простому правилу – лучше дать сосудорасширяющие препараты, когда в них нет необходимости (эти препараты в возрастных дозах практически безвредны), чем пропустить их прием, когда они нужны. Кстати, лихорадку выше 39º всегда следует считать бледной (без нарушений теплоотдачи температура до таких цифр просто не поднимется).
Все перечисленные рекомендации можно представить в виде краткой схемы, которую удобно переписать и положить в детскую аптечку.

СХЕМА ПРИМЕНЕНИЯ ЖАРОПОНИЖАЮЩИХ И СОСУДОРАСШИРЯЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ У ДЕТЕЙ.

1. Температура ниже 38º — в снижении не нуждается.

2. Температура 38 — 39º

2.1 РОЗОВАЯ ЛИХОРАДКА
Признаки: розовая кожа, теплые стопы, озноба нет.
Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ или НУРОФЕН

2.2 БЛЕДНАЯ ЛИХОРАДКА
Признаки: бледная или мраморная кожа, холодные стопы, озноб или «гусиная кожа».
Препараты: ПАРАЦЕТАМОЛ или НУРОФЕН+ НО-ШПА или ПАПАВЕРИН

3. Температура выше 39º
Препараты:
ПАРАЦЕТАМОЛ или НУРОФЕН + НО-ШПА или ПАПАВЕРИН + АНАЛЬГИН

Примечание: данная схема не может применяться, если:
1. Ребенок младше трех месяцев.
2. Ребенок страдает тяжелым хроническим заболеванием.
3. У ребенка в прошлом отмечены необычные реакции на один из рекомендованных препаратов.
4. Имеются противопоказания к применению одного из рекомендованных препаратов.
5. Лечащим врачом предписан другой порядок применения лекарств.

Что делать, если, несмотря на выполнение всех рекомендаций, столбик термометра не опускается ниже 39º или сохраняются признаки сосудистого спазма (бледной лихорадки)?

В этом случае Вам все-таки придется вызвать неотложную помощь. Экстренный осмотр врача в этой ситуации является абсолютно необходимым – возможно, пора что-то изменить в схеме лечения.

В заключение хотелось бы привести примерный список жаропонижающих препаратов для Вашей домашней аптечки. Комплектовать аптечку следует заранее – дети нередко заболевают в самый неподходящий момент, когда бежать в аптеку некогда и некому.

1. Любой сироп с ПАРАЦЕТАМОЛОМ или НУРОФЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ.
2. Свечи с ПАРАЦЕТАМОЛОМ или ИБУПРОФЕНОМ в рекомендованной лечащим врачом дозе.
3. Таблетки НО-ШПА 40мг.
4. Свечи ПАПАВЕРИН 20мг.
5. Таблетки АНАЛЬГИН 500мг.
6. Телефон неотложной помощи.

Кантер М.И.
Врач педиатр высшей категории

Когда и как «сбивать» температуру?

Уважаемые пациенты! В связи со сложившейся эпид обстановкой, нам крайне важно обезопасить вас и нас от возможного распространения вирусных инфекций. Поэтому просим вас приводить детей в клинику только с одним сопровождающим, во избежание лишних контактов.

Исключение «особенные» дети, требующие помощи на приемах и процедурах. Спасибо за понимание!

Администрация Клиники

Подъём температуры у ребёнка – это, как правило, симптом болезни, поэтому ребёнка нужно обязательно показать врачу.

Общие рекомендации: ребенка максимально раздеть, комната должна проветриваться (но без сквозняков). Поить ребенка небольшими порциями, часто. Если аппетит снижен – не кормить насильно!

Детям категорически запрещено давать в таблетках АНАЛЬГИН и АСПИРИН!

Температура бывает «красная» и «белая», и методы воздействия при разных типах отличаются:

Парацетамол разовая доза 10 -15 мг/кг                                              Ибупрофен разовая доза 5-10 мг/кг

Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга | Новости

Памятка для пациента, у которого установлен диагноз COVID-19

14 декабря 2020

 У вас на сегодняшний день легкое течение заболевания, которое наблюдается у 80-85 пациентов, и, скорее всего, через 7-10 дней вы поправитесь и будете чувствовать себя хорошо. Однако в течение 14 дней вам необходимо соблюдать режим самоизоляции.

 Вы должны находиться в отдельной комнате, питаться и посещать туалет, когда рядом нет других членов семьи, обрабатывать руки дезинфицирующим раствором.

 Посуда, из которой вы едите, должна быть индивидуальной и обработана после еды раствором хлора. Это обычный отбеливатель или средство бытовой химии, содержащее хлор. Если у вас есть посудомоечная машина, мойте посуду при температуре 90 градусов.

 Обрабатывайте раствором хлора все поверхности, к которым вы прикасались. Это касается столов, водопроводных кранов, ручек дверей, клавиатуры компьютера, пультов и других предметов. По возможности используйте одноразовые перчатки. Стирать ваши вещи также необходимо при температуре 90 градусов.

 На 10 день у вас возьмут итоговый тест. Повторный тест больше не нужен. При отрицательном результате по прошествии 14 дней вы сможете приступить к работе.

 Вы должны сообщить врачу, если у вас повысится температура после периода нормализации, если появятся одышка, боль в груди и ощущение нехватки воздуха, усилится кашель и произойдет общее ухудшение самочувствия.

 В случае ухудшения состояния вам может быть назначено КТ-исследование. Его нецелесообразно проводить в первые дни болезни – оно будет неинформативно. При легком течении болезни данное исследование не рекомендуется, так как сопряжено с большой лучевой нагрузкой на организм и не меняет тактику лечения.

 При температуре выше 38,5 градусов рекомендовано принимать парацетамол 500 мг не более 3-4 раз в день. Не следует принимать других жаропонижающих без назначения врача. Старайтесь пить больше жидкости. Не стоит употреблять алкоголь и иммуностимуляторы. Не допустимо самостоятельное назначение антибиотиков, так как они не действуют на вирус!

Как правильно принимать парацетамол: 24 декабря 2019, 10:40

Парацетамол является одним из самых популярных медицинских препаратов в Казахстане. Не так давно Казнет всколыхнул новость о смерти 7-летней девочки, которая якобы отравилась именно этим лекарством. Корреспондент Tengrinews.kz попытался разобраться, как и в каких объемах нужно принимать популярный препарат, чтобы избежать подобных случаев.

На вопросы корреспондента портала ответила председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Людмила Бюрабекова. В первую очередь она пояснила, что утверждать, что ребенок в Алматинской области отравился именно парацетамолом, пока еще рано, поскольку экспертиза по факту гибели девочки еще не завершена. 


Фото:elements.envato.com

"В любом случае можно сказать, что все лекарства опасны, это ведь химия. Все здесь зависит от дозировки, чем она больше, тем больше токсического влияния на организм. Как сказал швейцарский врач и философ Парацельс: "Все есть яд, и все есть лекарство. Все зависит от дозы", - говорит Людмила Бюрабекова.

По ее словам, самые популярные препараты у казахстанцев - жаропонижающие средства, содержащие парацетамол или ибупрофен. Как правило, эти вещества принимаются в составе порошков для приготовления раствора для приема внутрь.

"В этих пакетиках уже предусмотрена дозировка: 250, 500 миллиграммов. В некоторых даже до 1000 миллиграммов доходит. Это очень много, и не все, к сожалению, обращают внимание на дозировку", - сетует эксперт.

Людмила Бюрабекова напомнила, что неадекватная дозировка парацетамола может вызвать токсический лекарственный гепатит, или, проще говоря, отказ печени.

Также она напомнила о противопоказаниях, при которых не следует принимать парацетамол:


Фото:elements.envato.com

"Как часто у нас происходят отравления лекарствами, сказать трудно. У нас плохо развит учет в токсикологической службе. Допустим, когда я была в США в командировке, в местной токсикологической службе мне сообщили, что 50-60 процентов регистрируемых у них отравлений - медикаментозные", - сообщила она.

Эксперт отметила устоявшуюся у многих казахстанцев привычку сбивать температуру при первых признаках болезни.

"Температуру не обязательно сразу сбивать. Чаще всего повышение температуры - это реакция организма на заражение вирусом. В момент заражения вирус попадает в кровь, и в этот момент организм повышает температуру, чтобы вирус уничтожить. Если мы температуру снижаем, наша иммунная система не борется с вирусом, и, соответственно, мы удлиняем лечение", - пояснила Людмила Бюрабекова.

"Детям вообще лучше не давать лекарства самостоятельно, только по назначению врача", - дополнила она.

Парацетамол детский – действие, применение, дозировка, побочные эффекты

Что такое парацетамол?

Парацетамол — это препарат, который был введен для лечения в Великобритании в 1956 году. В Польше парацетамол приобрел популярность в 90-х годах прошлого века, когда заменил широко используемый пирамидон. На сегодняшний день парацетамол является одним из наиболее часто используемых жаропонижающих и обезболивающих препаратов. Соответствующие дозы парацетамола могут применяться как взрослыми, так и детьми.

Действие парацетамола - характеристика

Парацетамол хорошо растворим в липидах и имеет относительно короткий период полувыведения, составляющий 2–2,5 часа. После перорального приема парацетамол быстро всасывается через слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки и попадает в кровоток, где в основном метаболизируется в печени.

Анальгетический эффект парацетамола зависит от его концентрации в головном мозге .Поэтому концентрация парацетамола в плазме должна быть достаточно высокой, чтобы лекарство могло проникнуть через гематоэнцефалический барьер и накапливаться в нервной ткани на уровне, достаточном для оказания терапевтического эффекта.

Чтобы парацетамол был эффективным в снижении боли, требуется пероральное введение не менее 15 мг/кг, при этом четырехчасовое введение быстро достигает терапевтических концентраций в равновесном состоянии. Когда требуется быстрое обезболивание, однократная нагрузочная доза парацетамола, т.е.: 30 мг/кг сдвинет фармакокинетику в сторону желаемого устойчивого состояния.

Такой же метод дозирования парацетамола в мг/кг рекомендуется для детей с ожирением, при этом следует соблюдать осторожность, чтобы никогда не превышать дозу для взрослых. Это связано с тем, что жирорастворимый парацетамол равномерно распределяется по всему телу. Если уменьшить дозу для детей с массой тела, превышающей их идеальную массу тела, существует риск того, что они получат слишком маленькую дозу и не получат адекватного обезболивания.

См.: Противовоспалительные препараты – какие выбрать при своем недуге

Парацетамол для детей - как это работает?

Парацетамол детский оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Противолихорадочное действие этого препарата обусловлено ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе. Парацетамол детский, в отличие от других препаратов, например нестероидных, не оказывает противовоспалительного действия. Он также не ингибирует агрегацию тромбоцитов и не влияет на процесс свертывания крови.

Парацетамол для детей – когда применять?

Парацетамол можно давать детям с раннего возраста, в том числе новорожденным. Парацетамол для детей также считается безопасным для беременных женщин. Парацетамол можно давать в различных формах. Самым маленьким детям дают суппозиторий, детям постарше дают сироп, а детям постарше можно давать таблетки.

Парацетамол детский не следует применять сразу при температуре тела выше 36,6 градусов. Показанием к применению парацетамола для детей является температура около 38,5 – 39 градусов Цельсия. Парацетамол также является лекарством, используемым для облегчения легкой и умеренной боли. Особенно это касается головных, зубных болей, болей в мышцах, костях и суставах.

Читать: Страдаете глаукомой, астмой, повышенным давлением? Остерегайтесь обезболивающих

Парацетамол для детей – как дозировать?

Анальгетический эффект парацетамола зависит от концентрации препарата в плазме, которая достаточно высока, чтобы в достаточном количестве проникнуть через гематоэнцефалический барьер, поэтому требуется его соответствующая дозировка.Из-за широкого диапазона массы тела у детей всех возрастов и общей скорости метаболизма парацетамола на килограмм массы тела доза парацетамола дается в миллиграммах на килограмм массы тела, а не в возрасте .

Для детей с ожирением рекомендуется использовать тот же метод миллиграммов на килограмм массы тела для расчета дозы парацетамола. Однако следует соблюдать осторожность, чтобы никогда не превышать дозу для взрослых, что может произойти при дозировании в зависимости от массы тела у детей с массой тела более 65 кг.

Побочные эффекты возникают относительно редко при использовании парацетамола в рекомендуемых дозах. Парацетамол противопоказан детям с тяжелой печеночной недостаточностью.

Пероральная доза парацетамола для детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет:

  1. 15 мг/кг на дозу с максимальной дозой 1 г на дозу каждые четыре-шесть часов с максимальной дозой 60 мг/кг в сутки с максимальной дозой 4 г в сутки.

Дозу лекарства для ребенка лучше всего определить педиатру с учетом точного текущего веса ребенка.

Побочные эффекты парацетамола у детей

Побочные эффекты парацетамола у детей возникают крайне редко, но иногда могут возникать аллергические реакции, дисфункция печени, одышка или низкое артериальное давление.Еще реже могут возникать тяжелые кожные реакции, ангионевротический отек, анафилактический шок или бронхоспазм. Обо всех нежелательных побочных эффектах следует немедленно проконсультироваться с врачом.

См. также: Детей с этой аллергией будет больше. В школах должно быть

адреналина

Перед применением прочтите листок-вкладыш, содержащий показания, противопоказания, данные о побочных эффектах и ​​дозировке, а также информацию о применении лекарственного средства, или проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, так как каждое лекарство, применяемое не по назначению, представляет угрозу для вашего здоровья. жизнь или здоровье. Нужна консультация врача или электронный рецепт? Зайдите на сайт halodoctor.pl, где вы получите онлайн-помощь - быстро, безопасно и не выходя из дома .

.90 000 лекарств от лихорадки для ребенка. Что искать?

Повышение температуры у детей является естественной защитной реакцией организма, но каждый раз при ее возникновении вызывает тревогу у родителей. Поэтому, чтобы как можно быстрее с ним справиться, детям дают жаропонижающие препараты. Однако всегда ли это необходимо? Когда следует использовать жаропонижающие средства? Как это сделать правильно? Какие из них подходят для самых маленьких? В этом посте мы постараемся ответить на эти вопросы.

Что такое лихорадка у ребенка?

Лихорадка — это физиологическая реакция организма на заболевание. При повышении температуры тела вырабатываются вещества, помогающие бороться с инфекцией, тормозится рост бактерий и вирусов. Температура тела здорового ребенка колеблется в пределах 36,5-37,2°С и обычно ниже по утрам. Температура в пределах 37,2-38°С определяется как субфебрильная лихорадка, которую следует контролировать. Известно, что у ребенка лихорадка возникает только тогда, когда температура тела превышает 38°С.Если термометр показывает значение 38-38,5°С, ребенка следует охладить или пролечить жаропонижающими препаратами. Температура выше 38,5°С требует лечения жаропонижающими препаратами, а при высокой температуре у ребенка - выше 39-40°С - следует проконсультироваться с врачом.


Каждый ребенок по-разному реагирует на повышение температуры тела, поэтому за ним следует тщательно наблюдать. Некоторые малыши очень плохо переносят даже незначительное превышение нормы. Особенно опасно развитие фебрильных судорог у детей – в такой ситуации следует быстро дать лекарство, снижающее жар, и обратиться к врачу.

Каковы симптомы лихорадки у ребенка?

Общие симптомы лихорадки у детей включают:

Если лихорадка сопровождается рвотой, диареей, обезвоживанием (например, сухостью кожи, запавшими глазницами), затрудненным дыханием, ригидностью затылочных мышц, нарушением зрения или фебрильными судорогами, немедленно обратитесь к врачу.

Как бороться с температурой у ребенка?

С субфебрильной и умеренной лихорадкой можно бороться домашними средствами. Наиболее популярными методами снижения температуры тела являются прохладные компрессы на лоб или шею и купание в воде температурой на 2 °С ниже температуры тела ребенка. Еще один способ борьбы с умеренной лихорадкой — обливание настоями (например, липы, бузины, малины). Адекватная гидратация чрезвычайно важна, когда у вашего ребенка жар! Дети очень быстро обезвоживаются, поэтому время от времени нужно давать им что-нибудь попить — желательно воду, но если ребенку это не нравится и он отказывается ее пить, можно достать настои трав или некрепкий чай — важно пить. что-нибудь.Не исключено, что в случае длительной лихорадки потребуется введение доступных в аптеках препаратов глюкозы и электролитов - со специальным составом, предотвращающим обезвоживание. С высокой температурой у ребенка следует бороться жаропонижающими препаратами. В аптеке имеется множество жаропонижающих препаратов для детей различных форм, действующего вещества и его дозировки.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Скарлатина: симптомы и лечение. Как не заразиться?

Какие лекарства используются для лечения лихорадки у детей?


Наиболее изученными и наиболее часто используемыми веществами для снижения температуры у детей являются парацетамол и ибупрофен.Оба эти вещества обладают жаропонижающими и обезболивающими свойствами, а ибупрофен имеет дополнительный противовоспалительный компонент. В аптеках доступны различные формы жаропонижающих препаратов для детей. Суппозитории действуют быстрее всего, поэтому их следует выбирать при высокой температуре или при затрудненном глотании у ребенка. Однако самым распространенным выбором родителей являются сиропы – они наиболее удобны в применении. Давая ребенку жаропонижающее средство, необходимо помнить, что его дозу следует рассчитывать по весу ребенка, а не по возрасту.Все эти препараты можно удобно заказать в ближайшей аптеке на сайте KimMaLek.pl.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Болезненное прорезывание зубов – как облегчить неприятные недомогания?

Парацетамол от лихорадки

Препаратом первого выбора при лихорадке у детей является парацетамол (Форте Апап для детей, Парацетамол Хаско, Парацетамол Афлофарм, Эффералган, Педицетамол). При правильном назначении это самый безопасный жаропонижающий препарат — его можно применять с первых дней жизни.Максимальная суточная доза парацетамола составляет 60 мг/кг массы тела. Рекомендуемые разовые дозы парацетамола следующие:
ректально: 20 - 25 мг/кг массы тела каждые 6-8 часов
внутрь: 10-15 мг/кг массы тела каждые 4-6 часов.

Ибупрофен от лихорадки

Если парацетамол не помогает снизить температуру, используйте препараты ибупрофена (Ибупром для детей, Ибуфен, Ибум, Нурофен для детей).Вещество можно применять у детей с 3-месячного возраста. Ибупрофен действует быстрее, чем парацетамол, а также борется с воспалением. Максимальная суточная доза ибупрофена составляет 30-40 мг/кг массы тела. Рекомендуемые разовые дозы ибупрофена:

Чередование ибупрофена и парацетамола

Когда высокая температура держится долго и ее трудно победить, или когда температура поднимается очень быстро, можно чередовать препараты парацетамола и ибупрофена.Вводить их следует попеременно каждые 4 часа – это позволяет эффективно бороться с лихорадкой без риска превышения максимальных суточных доз обоих веществ.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Отит – детская болезнь

Библиография:
1. Салливан Дж. Э., Генри Ф. К.: Применение жаропонижающих и жаропонижающих средств у детей. Педиатрия, март 2011 г., 127, 580-587.
2. Хаббик Б.Ф. Лихорадка у детей: нужно ли ее лечить? Кан Фам Врач. 1988, 34, 1161–1164.
3.Корбут Р., Ольшанецкий Р., Явен Ю., Волков П., Фармакология, PZWL, Варшава, 2012.


Весь контент на Сайте, включая статьи на медицинские темы, предназначен только для информационных целей. Мы прилагаем все усилия, чтобы информация, содержащаяся в ней, была точной, правдивой и полной, однако мы не несем ответственности за результаты предпринятых на ее основании действий, в частности, эта информация ни в коем случае не может заменить визит к врачу .

.

Можно ли моему ребенку давать ибупрофен? Какая безопасная доза парацетамола для ребенка?

Повышенная температура у детей очень часто является огромной проблемой для родителей. Некоторые из них боятся давать детям жаропонижающие препараты, не зная точно, как их дозировать и какие интервалы должны быть между каждым приемом. Какой препарат следует давать детям для борьбы с инфекцией, какова безопасная доза ибупрофена или парацетамола для малыша? Ответы на эти вопросы в этой статье.

На аптечном рынке представлен широкий ассортимент безрецептурных препаратов от инфекций и для детей. Предложение обычно основано на двух ингредиентах, то есть ибупрофене или парацетамоле. Помощь ребенку, который во время лихорадки становится апатичным, отказывается от еды, плачет - ему просто плохо, чаще всего идет рука об руку со страхом того, не навредит ли ребенку данное лекарство или правильно ли мы подберем его дозу.

Когда следует сдерживать лихорадку?

Высокая температура тела переносится большинством детей довольно хорошо.Почти все они переносят лихорадку, не превышающую 38 градусов по Цельсию – можно даже сказать, что это еще не лихорадка, а субфебрилитет. Поэтому, если ваш ребенок чувствует себя хорошо, нет необходимости давать ему жаропонижающие препараты при повышении температуры тела до этого уровня. Только при повышении температуры тела выше 38 градусов дети начинают плохо себя чувствовать - не хотят играть, становятся более вялыми и сонливыми, также отсутствует аппетит, - сигнал для родителя, что момент настал прийти, в котором малышу нужно давать жаропонижающие .

Какие жаропонижающие препараты можно давать детям?

Жаропонижающие для детей бывают двух видов – ибупрофен и парацетамол. Эти меры выпускаются в различных формах, в аптеке можно купить жаропонижающие препараты в виде суппозиториев, сиропов, порошка диспергируемого во рту или таблеток, предназначенных для детей старшего возраста. Благодаря такому большому ассортименту жаропонижающих препаратов каждый родитель имеет возможность подобрать для своего ребенка оптимальное средство как по действию, способу приема, так и по вкусу (в случае с маленькими детьми крайне важно, чтобы они принимали лекарство добровольно).

На рынке есть еще два популярных вещества, снижающих температуру тела — метамизол и ацетилсалициловая кислота . Однако следует помнить, что содержащие их препараты абсолютно не предназначены для детей раннего возраста, в связи с возможными серьезными побочными эффектами, которые могут возникнуть после их приема.

После введения препаратов с метамизолом может возникнуть опасный для здоровья анафилактический шок, а после введения ацетилсалициловой кислоты у ребенка может развиться синдром Рея.Поэтому препараты с ацетилсалициловой кислотой предназначены только для детей старше 12 лет, а метамизол применяют только после 18 лет.

Как действуют препараты парацетамол и ибупрофен?

Во-первых, ибупрофен, и парацетамол являются жаропонижающими и предназначены для максимально быстрого снижения высокой температуры тела у вашего ребенка. Кроме того, ибупрофен обладает дополнительным противовоспалительным действием , благодаря чему препараты с ибупрофеном также сокращают продолжительность инфекции.Кроме того, и парацетамол, и ибупрофен обладают обезболивающим действием , что также имеет большое значение при инфекциях, т. к. дети очень часто жалуются на головные боли, боли в мышцах, а обезболивающее действие препарата значительно улучшит их самочувствие.

Как давать ребенку жаропонижающие?

Для эффективного действия жаропонижающих средств, назначаемых детям, их необходимо дозировать в зависимости от массы тела ребенка. На упаковках всегда указаны «вилки» для определенного возраста и веса детей в этом диапазоне, но это средние дозы, а не максимальные. В такой ситуации жаропонижающее никогда не будет полноценно работать должным образом и его действие будет слабее, чем при максимальной дозе.

В случае препаратов ибупрофена максимальная доза препарата составляет 30 мг/кг массы тела в сутки в три приема, что означает разовую дозу 10 мг/кг массы тела.В случае парацетамола максимальная доза составляет 15 мг/кг массы тела ребенка на прием.

Как часто я могу давать ребенку жаропонижающие препараты?

Для ибупрофена рекомендуемая доза 3 раза в сутки - препараты следует вводить каждые 8 ​​часов, при очень высокой температуре интервалы между приемами можно сократить до 6 часов, но препарат нельзя вводить более 3 раз день. Что касается средств, содержащих парацетамол , то их можно вводить до 4 раз в сутки по , а оптимальный временной интервал между отдельными дозами должен составлять 6 часов.

Можно ли давать ибупрофен и парацетамол одновременно?

В ситуации, когда лихорадка не очень беспокоит, обычно достаточно ввести один вид жаропонижающего препарата, либо ибупрофен, либо парацетамол - в зависимости от того, на какой препарат ребенок лучше и быстрее реагирует. Однако существуют инфекции, при которых лихорадка очень высокая, держится долго и не хочет спадать при стандартном приеме лекарств. Что вы можете сделать тогда?

Жаропонижающие в этом случае можно вводить чередующимся образом - ибупрофен чередуют с парацетамолом каждые 4 часа.

При этом организм ребенка насыщается жаропонижающими средствами, и со временем повышенная температура тела начинает снижаться. Иногда используют другой подход - некоторые дети хорошо реагируют только на одновременное введение парацетамола и ибупрофена, и вводимые дозы должны быть при этом ниже, чем дозы жаропонижающих препаратов, вводимых по отдельности. На рынке имеется препарат, содержащий такую ​​комбинацию, но он доступен только по рецепту и должен вводиться в соответствии с рекомендациями лечащего врача.

.

Что делать, если у ребенка поднялась температура?

Родители часто впадают в панику и спешат найти градусник, когда у ребенка жар. Если показывает температуру выше 37 градусов Цельсия, жаропонижающее средство в домашней аптечке находят еще быстрее. Испугавшись, они не обращают внимания на точную дозировку сиропа. Самое главное, что препарат введен. Однако стоит знать, что такой подход может навредить ребенку, а не помочь.

Должен ли я немедленно вызвать врача?

Повышение температуры – естественная реакция иммунной системы на возникающую в организме инфекцию.Лихорадка не повреждает мозг, и ее величина не указывает на тяжесть заболевания.

Учащенное дыхание и сердцебиение, покраснение щек, потливость — все это нормальные симптомы лихорадки. Тревожными симптомами, являющимися показанием к обращению к врачу, являются: