Можно ли давать ребенку нурофен без температуры как обезболивающее


Запрещенные обезболивающие можно будет заменить на другие препараты — Российская газета

С началом лета на всей территории страны станет невозможно купить без рецепта обезболивающие или противокашлевые лекарства, содержащие кодеин.

Речь идет о лекарствах от кашля и обезболивающих. Таких, как "Нурофен плюс", "Пенталгин-Н", "Каффетин", "Коделак", "Солпадеин", "Терпинкод". Теперь аптеки обязаны отпускать их строго по рецептам, причем довольно строгой формы N 148, с красной полосой. Эти рецепты при приобретении препарата остаются в аптеке и должны храниться там три года.

Запрет введен постановлением правительства, принятом год назад. Дело в том, что таблетки с кодеином в массовом порядке закупали наркоманы, чтобы "сварить" из них тяжелый наркотик дезоморфин - альтернативу дорогому героину.

Мало того что зависимость от дезоморфина ничуть не легче героиновой. Но дезоморфин "домашнего" изготовления наркоманы не случайно прозвали "крокодилом". Это вещество приводит к тому, что на руках и ногах больного возникают незаживающие язвы, человек начинает заживо гнить, и средство спастись одно - ампутация.

В 20 регионах местные власти ввели отпуск кодеинсодержащих лекарств по рецептам, не дожидаясь, когда вступит в силу федеральная норма. В результате "крокодил" там присмирел - стало меньше случаев тяжелого отравления, уменьшилось количество преступлений, совершенных "под кайфом".

"Самолечение вредно, - говорит глава Аптечной гильдии Елена Неволина. - Разовый прием обезболивающих таблеток - еще куда ни шло. Но если, допустим, вы вынуждены регулярно снимать головную боль и вам кажется, что помогают только таблетки с кодеином, это прямой повод обратиться к врачу. Кодеин сам не обезболивает, он только усиливает действие других входящих в таблетку веществ. А вот привыкание он действительно вызывает. Поэтому мы, аптекари, поддержали решение о запрете".

Отпуск по рецептам упорядочит продажу таких лекарств и приструнит тех торговцев, которые пренебрегают этическими нормами. Ведь по большому счету провизор в аптеке всегда видит, кто к нему пришел за лекарством, - обычный больной или наркозависимый.

Хорошо и то, что принято решение, что выписываться такие лекарства должны не на обычных бланках 107-й формы, которые возвращаются на руки потребителю, а на бланках формы N 148 - они подлежат более строгому учету. Правда, пока не вышел соответствующий приказ минздрава, но в ближайшее время, как заверили нас в министерстве, и врачам, и аптекам будут даны все необходимые разъяснения и рекомендации.

Что касается пациентов, я не слышала от своих коллег, чтобы в регионах, где запрет уже действует, покупатели жаловались на сложности с приобретением таких препаратов.

Арсенал обезболивающих большой. Это и монопрепараты, и комбинированные. Производители за год тоже сумели перестроиться. Например, пенталгин выпускается как с кодеином, так и без него".

Чем унять боль

Парацетамол

Как действует. Хорошо снимает боль, сбивает температуру при простуде. Воспаление не лечит.

Плюсы. Сравнительно безобиден. В таблетках его часто дополняют кофеином, и тогда больной чувствует прилив энергии. Парацетамол хорошо действует при головной боли, вызванной стрессом. А вот мигрень не снимает. Не раздражает желудок, поэтому хорошо переносится больными гастритом.

Минусы. Отрицательно влияет на печень и почки. Противопоказан людям, у которых с ними проблемы.

Применение. Перед едой, запивая водой. Средняя доза для взрослого: 0,2 г три раза в день, не дольше трех дней подряд.

Применение для детей и беременных. Есть детские разновидности - обычно в сиропе. Лечатся им и будущие мамы.

Аспирин

Как действует. Универсальное лекарство. Хорошее жаропонижающее, обезболивающее, противовоспалительное. Понижает свертываемость крови.

Плюсы. По воздействию при ОРЗ и гриппе превосходит парацетамол. Снимает боли в позвоночнике, в суставах и мышцах. Незаменим при похмелье. Иногда купирует приступы мигрени. Вместе с парацетамолом входит в состав "томапирина" - сильного обезболивающего.

Минусы. Раздражает желудок, способен вызвать желудочное кровотечение даже у здорового человека. Поэтому стоит отдавать предпочтение растворимым формам. Аспирин категорически противопоказан всем, кто страдает желудочно-кишечными заболеваниями.

Применение. Только после еды, запивая щелочной минеральной водой. Нерастворимую таблетку можно предварительно истолочь в порошок.

Применение для детей и беременных. Аспирин не рекомендован детям до 16 лет, он иногда вызывает у них особую форму расстройства центральной нервной системы. Категорически противопоказан в первые три месяца беременности.

Анальгин

Как действует. Хорошо известное, проверенное временем обезболивающее, обладает сильным жаропонижающим действием. От воспаления не спасает.

Плюсы. Эффективен при сильных ушибах, при зубной боли.

Минусы. Влияет на состав крови: уменьшает число лейкоцитов.

Применение. До еды, запивая водой. Без консультации с врачом не принимать дольше трех дней.

Применение для детей и беременных. Без назначения врача давать ребенку нельзя. Беременным тоже лучше обойтись без него.

Диклофенак

Как действует. Мощный обезболиватель, снимает воспаление.

Плюсы. Эффективен при послеоперационных болях, радикулитах, артритах, последствиях спортивных травм и ушибов. Помогает при болезненных месячных и тяжелом ПМС с судорогами в икроножных мышцах и отеками. Снимает сжимающие головные боли. При ОРЗ и гриппе не используется.

Минусы. Раздражает желудок, снижает количество лейкоцитов. В редких случаях понижает свертываемость крови.

Применение. После еды, запивая водой.

Применение для детей и беременных. Без назначения врача давать ребенку не следует. В первые три месяца беременности он категорически противопоказан.

Ибупрофен

Как действует. Нестероидный противовоспалительный препарат. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее действие. Снимает боли воспалительного характера.

Плюсы. Хорошо действует при заболеваниях суставов (ревматоидном и других видах артритов, остеохондрозе). Снимает боль при миалгии, мигрени. Помогает унять зубную боль.

Минусы. Нельзя применять при гастрите, печеночной и почечной недостаточности. Противопоказаний много - нужно внимательно читать инструкцию.

Применение для детей и беременных. Будущим и кормящим мамам применять с осторожностью. Детям 6 - 12 мес. назначают только по рекомендации врача.

Применение обезболивающих средств, таких как парацетамол и ибупрофен, перед лечением зубов у детей и подростков для уменьшения боли после лечения

Вопрос обзора

Помогает ли применение таких обезболивающих средств, как парацетамол и ибупрофен, в уменьшении боли после лечения зубов?

Актуальность

Зубная боль часто встречается после вмешательств на зубах и может привести к повышенному страху лечения зубов, отказу от лечения и к другим проблемам. Уменьшение боли важно, особенно у детей и подростков. Одним из способов может быть применение обезболивающих средств до лечения, так, чтобы во время лечения обезболивающие средства уже работали.

Авторы обзора вместе с Группой Кокрейн по здоровью полости рта разработали этот обновленный обзор, чтобы рассмотреть доказательства по использованию обезболивающих средств у детей в возрасте до 17 лет, получавших лечение без седации или общей анестезии, но у которых могли применять местную анестезию. Виды лечения включали в себя удаление зубов, восстановление зубов и установку скобок (пластинок).

Характеристика исследований

Мы провели поиск в нескольких электронных базах данных 5 января 2016 года, а также провели дополнительный поиск вручную. Мы включили в этот обзор пять исследований, в которых приняли участие всего 190 человек. Мы не обнаружили каких-либо новых исследований в период между предыдущим Кокрейновским обзором 2012 года и нашим обновленным поиском в январе 2016 года.

Три включенных в обзор исследования относились к лечению зубов (пломбирование и удаление зубов) и два других исследования были связаны с ортодонтическим лечением (скобки/пластинки). В трех из пяти включенных исследований сравнивали парацетамол с плацебо (таблетки с сахаром) и в четырех из них сравнивали также ибупрофен с плацебо.

Основные результаты

Исходя из имеющихся доказательств, мы не смогли определить, приносит ли пользу применение обезболивающих средств при лечении зубов под местной анестезией у детей и подростков. Существует вероятность пользы от применения обезболивающих средств перед установкой скобок/пластин. Только в одном исследовании сообщили о неблагоприятном событии (у одного участника в каждой группе было повреждение губы или щеки) Необходимо больше исследований.

Качество доказательств

Ни в одном из включенных исследований риск смещения не был низким. Качество доказательств низкое.

терапевт – об ошибках пациентов

Американские ученые провели исследование и доказали, что парацетамол меняет у человека критическую оценку ситуации. «МИР 24» узнал у терапевта, иммунолога Ириной Ярцевой, как правильно принимать этот препарат и какие жаропонижающие наименее вредны.

«Никакое лекарство нельзя принимать по любому поводу. Для парацетамола должна быть оставлена четкая ниша – это снижение температуры, а не прием по любому поводу, как это делается за рубежом, – говорит Ирина Ярцева. – Если вы заболели ОРВИ, не надо в отсутствие выраженной температуры и озноба пить пакетики с комбинированными веществами, которые содержат парацетамол: фервекс, терафлю и прочие. Нужно остаться дома, пить много жидкости, спать и дополнительно к этому, если поднялась температура, можно разовой дозой парацетамола ее снизить. Не больше 3 тысяч мг в день. Максимальная доза – 4 тысячи, но я не рекомендую до этого доводить, поскольку на фоне приема парацетамола растут печеночные ферменты. Если человек болеет пять дней принимает по 4 тысячи мг в сутки, это вполне может сказаться на его печени».

Поскольку парацетамол выводится печенью, сочетать его с алкоголем, а также другими препаратами, которые выводятся печенью, нельзя. Это касается и энергетических напитков. Нет такого лекарства, которое было бы эффективным и при этом не приносило какого-либо вреда, поэтому прием должен быть строго регламентированным, отмечает врач.

«Я, например, противник того, что нимесил принимают в качестве жаропонижающего. Его ниша – это суставные заболевания или острая боль, например, зубная. Он сильно влияет на почки, и это очень частая ошибка. В препарате найз то же действующее вещество. Самые безобидные из всей этой группы препаратов – действительно парацетамол и нурофен, и даже они имеют свое побочное действие при неправильном, бесконтрольном и чрезмерном приеме».

По словам терапевта, еще одной распространенной ошибкой у россиян является прием но-шпы в качестве обезболивающего средства.

«Нош-па за рубежом уже не применяется, потому что у нее тоже есть воздействие на почки. Существуют более безопасные препараты. Для снижения спазмов, например, кишечных или в критические дни, лучше принимать нурофен и бускопан», – считает Ярцева.

что нужно и чего нельзя делать

Ожоги занимают пятое место среди детских травм после аварий на дорогах, утоплений, падений и отравлений и третье место по смертности среди них. По данным Росстата, в 2018 году от ожогов пострадали 62 000 детей до 17 лет. Рассказываем, как предупредить или как правильно помочь, если это случилось.

Какие бывают и как проявляются

Почти все ожоги — термические: повреждения кожи, а иногда слизистых, мышц и костей, в результате действия на них высоких температур. Чаще всего от них страдают дети, и в 95% случаев причиной является пламя.

Согласно Российским клиническим рекомендациям, есть три степени глубины поражения кожи при термических ожогах:

Почему это так больно

Кожа — самый большой орган: 4−6% от общего веса тела. Она содержит до 82% воды и треть общего объема крови. В коже 2 млн нервных окончаний, 1,5 млн из них — болевые рецепторы.

Температура выше 44 °C разрушает белки кожи — нарушается целостность клеточных оболочек и вода из клеток уходит в пространство между ними. Это можно представить на примере яйца. Оно содержит примерно 73% воды, 13% белка, 12% жира и минеральные вещества. При варке белки в составе клеточной оболочки разрушаются и сворачиваются — вода выходит наружу. То же самое происходит с кожей, только вода уходит в другие ткани. Поэтому появляется отек.

Затем в сосудах дермы склеиваются тромбоциты и закупоривают просвет. Снабжение кровью обожженного участка уменьшается, что может привести к полной гибели тканей, если вовремя не оказать помощь. Ожог также приводит к выбросу в кровь веществ, провоцирующих воспаление.

Как предотвратить

Педиатр GMS Clinic Мария Фадеева рекомендует:

Кухня — не место для маленького ребенка, особенно во время приготовления еды.

Первая помощь

МЧС России рекомендует не паниковать, охладить ожог, накрыть пораженное место чистой тканью, дать обезболивающее и вызвать скорую помощь при необходимости.

Подробнее рассказывает Мария Фадеева:

Самое важное — прекратить воздействие повреждающего фактора: убрать ребенка от огня, горячей воды или раскаленных предметов. При неглубоких ожогах — промыть пораженный участок кожи проточной водой, а если кожа выглядит багровой и/или появились волдыри — опустить ее в прохладную воду не выше 15 ºС не дольше, чем на 20 минут. При обширных ожогах — накрыть кожу чистой, не прилипающей тканью, например, хлопковой. Маленькие участки можно держать открытыми. При сильной боли можно дать ребенку ибупрофен или парацетамол и, по возможности, поднять обожженную часть тела выше уровня сердца — это замедляет приток крови к этой области, уменьшает отек и выраженность боли. Если есть зуд, можно принять антигистаминные средства.

Что нельзя делать

Педиатр Детской клиники Фэнтези, к. м. н. Светлана Мухортова не рекомендует:

Когда вызывать скорую помощь

«При обширных ожогах. При первой степени — только покраснение кожи — за медицинской помощью можно обратиться при нарастании боли и отека», — говорит Светлана Мухортова.

Мария Фадеева рекомендует также обратиться к врачу если:

Что еще можно сделать дома

Для ускорения заживления поверхностных ожогов рекомендуются препараты с декспантенолом — лучше в форме спреев, чтобы не создавать пленку над пораженным местом. Его наносят на рану через 2−4 часа после ожога и только при первой степени. Иногда разрешают лечить ребенка дома и при ожоге с небольшими пузырями. В таком случае надо своевременно менять чистые повязки и, если врач назначит, обрабатывать рану хлоргексидином.

В 2008 году ВОЗ выступила с докладом о профилактике детского травматизма. Педиатры разработали брошюру для детей «Живи интересно и безопасно»: она написана простым, понятным ребенку языком и оформлена в виде рассказов и занимательных викторин, а советы из нее актуальны и сегодня.


Ибупрофен – действующее вещество, действие на организм и состав в

Ибупрофен ИсторияПрименениеВзаимодействие

Ибупрофен на сегодняшний день — одно из самых популярных действующих веществ в группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Показания к его применению обширны: лечение практически всех воспалительных заболеваний, обезболивание, снижение температуры тела при лихорадке. Кроме того, широкое применение ибупрофен получил в комплексной терапии заболеваний суставов.

Ибупрофен для снятия воспаления и уменьшения боли: механизм работы и способы применения

Все процессы в нашем организме регулируются медиаторами — химическими веществами, участвующими, в том числе, и в передаче нервных импульсов. Ощущение боли также связано с выделением специальных медиаторов боли. Простагландины обладают многочисленными функциями в организме, включая регуляцию процессов боли и воспаления. Простагландины образуются из арахидоновой кислоты под действием фермента — циклооксигеназы. Ибупрофен блокирует циклооксигеназу, останавливая образование простагландинов и, как следствие, развитие воспаления.

Как действует ибупрофен на организм? Попадая в организм, ибупрофен в течение первого часа (tmax от 35 до 90 минут) всасывается в кровь, максимальная концентрация в крови при приеме таблеток и капсул достигается за 1-2 часа. Есть исследования, доказывающие наличие у ибупрофена дополнительных противовоспалительных свойств, действующих на уровне ядра клетки. Ибупрофен выпускают в разных лекарственных формах:

Пероральные препараты обычно назначаются в минимальных эффективных дозах по возможности коротким курсом (7-14 дней), чтобы снизить риск возможных побочных эффектов. Наружные средства вызывают их значительно реже, так как в общий кровоток попадает совсем небольшое количество препарата. Также ибупрофен используется в комбинациях с другими веществами, например, хондропротекторами, для оказания дополнительного противовоспалительного эффекта.

Из-за возможного негативного действия на слизистую желудочно-кишечного тракта при продолжительных курсах ибупрофен обычно назначают в сочетании с препаратами, защищающими слизистую желудка, так называемыми ингибиторами протонной помпы.

История ибупрофена

Из всех противовоспалительных для ибупрофена примечательно то, что он был открыт в рамках поиска средства для лечения ревматоидного артрита (заболевания суставов).

В 1950-е годы стероиды — гормональные препараты — являлись единственным способом облегчения симптомов и снятия воспаления. Тогда перед молодым ученым Стюартом Адамсом была поставлена амбициозная цель — найти новую альтернативу стероидам, которая могла бы соревноваться с ними по эффективности, но при этом отличалась более высоким профилем безопасности с точки зрения побочных эффектов.

После тщательных десятилетних исследовательских поисков всего несколько химических соединений были допущены до клинических исследований группой ученых, возглавляемой Стюартом Адамсом. Среди них и было вещество, которое сегодня мы знаем под названием ибупрофен. В 1953 году начались исследования данного вещества в Великобритании, а уже через 16 лет оно было одобрено в качестве лекарства, отпускаемого по рецепту, для уменьшения боли и воспаления при ревматоидном артрите. С 80-х годов прошлого века ибупрофен стал применяться для снятия температуры и жара, в 1983 году получил безрецептурный статус и вышел в массовые продажи в качестве противовоспалительного, жаропонижающего и болеутоляющего препарата.

Применение ибупрофена при боли в суставах

Боли в суставах в большинстве случаев связаны с их воспалением. Причины могут быть разными: инфекционные, иммунные артриты или же наиболее часто встречающиеся остеоартрозы или остеоартриты, обусловленные дистрофическими изменениями хрящевой и костной ткани. Вне зависимости от причин, механизм развития артритов одинаковый: запускается воспалительная реакция с участием фермента — циклооксигеназы. Поэтому ибупрофен, блокируя данный фермент, провоцирующий боль и воспаление, продемонстрировал эффективность при различных видах заболеваний суставов.

Он способен уменьшать боль, отек, восстанавливать объем движений. Для лечения заболеваний суставов ибупрофен могут назначить внутрь в виде таблеток или местно в виде мази. В случае местного использования действующее вещество наносится ближе к очагу воспаления, при этом в меньших количествах поступает в кровь. При боли в суставах ибупрофен может использоваться и в комбинациях с другими активными ингредиентами, поскольку он способствует дополнительному уменьшению воспаления и боли.

Особенности применения

Применение у беременных и во время лактации

Во время беременности желательно отказаться от приема лекарственных средств, так как любое химическое вещество, попавшее в организм матери, может повлиять на плод.

Применение при проблемах в работе почек

Ибупрофен запрещено принимать при почечной недостаточности, если клиренс креатинина (КК) меньше 30 мл/мин. При КК 30-60 мл/мин препарат назначают с осторожностью, по жизненным показаниям. При почечной недостаточности нарушается процесс фильтрации крови, то есть препарат не может полноценно выводиться из организма, возрастает его токсичность. Любое прогрессирующее заболевание почек — возможная причина нарушения их функции, поэтому при этих состояниях от приема НПВС либо отказываются вовсе, либо назначают под постоянным контролем КК.

При нарушении функций печени

В печени происходит метаболизм всех попадающих в организм веществ, в том числе лекарств. Многие ее заболевания (цирроз, гепатиты) сопровождаются снижением функции органа. Это значит, что лекарственные средства не смогут пройти в печени адекватную «переработку» и окажут дополнительную нагрузку на и без того ослабленный орган. Ибупрофен, в отличие от некоторых других НПВС, не оказывает заметного влияния на функцию печени. Вместе с тем, при патологии печени в активной стадии и при выраженном снижении ее функции ибупрофен не назначают.

Что делать после удаления зуба для быстрого заживления

  • В первую очередь нужно психологически подготовить ребенка. Если ребенок боится зубных врачей вообще, существуют полезные рекомендации психологов, как избавить его от страха – заранее проиграть визит к стоматологу с игрушками, сходить в детскую клинику на экскурсию. Что же касается непосредственно удаления молочного зуба, вам предстоит сделать из этого события приключение. Даже если вам несимпатична идея зубной феи как «подкупа» - поверьте, она была придумана не зря. Ее цель – создать у ребенка ожидание приятного, чтобы оно вытеснило из его сознания страх и дискомфорт от удаления зуба. Хорошо заранее с ребенком обсудить, чем приятным или интересным вы займетесь после удаления зуба. Ему же предстоит специальная диета, как космонавту, - что вы будете готовить? Домашнее мороженое, коктейли, желе разного цвета? Какие игры вы приготовите на этот день? (Подойдут любые настольные, паззлы, склеивание моделей, рисование.) Что будете читать? Какой мультик посмотрите? Какую игрушку возьмете с собой в клинику?

  • В течение двух часов после удаления зуба нежелательна любая физическая активность. Лучше всего провести это время дома за спокойными занятиями. Еще сутки после удаления молочного зуба ребенку не рекомендованы физические упражнения. Заранее спланируйте занятия ребенку, напишите записку на спортивные секции, если ребенок их посещает.

  • Уточните у стоматолога, сколько времени будет действовать анестезия. В течение этого времени следите, чтобы ребенок не прикусил щеку или язык.

  • Заранее проговорите с ребенком, что в первые сутки ранку нельзя будет трогать руками. Потому что ему будет очень хотеться это сделать.

  • Что делать после удаления коренного зуба

    Коренные зубы, как правило, удаляют по одной из двух причин:

    - для ортодонтических целей, то есть лучшего и более здорового прикуса. Такое бывает, если зубы слишком крупные, им «не хватает места» на десне. Из-за этого они растут криво или не могут прорезаться через десну, так как там уже растут другие зубы. Это может некрасиво выглядеть, но хуже другое: из-за кривого прорастания между зубами между зубами могут образоваться трудно прочищаемые пространства, в которых могут застревать кусочки пищи, образовываться бактерии и в перспективе – кариес.

    - если зуб уже разрушен настолько, что не подлежит восстановлению. Такое может произойти при механической травме или если инфекция уже затронула центральную часть зуба и плохо поддается лечению антибиотиками. В первом случае удаляется здоровый зуб. Во втором – больной и к тому же инфицированный. Понятно, что в этом случае вы должны тщательнее следить за своим состоянием и строго выполнять все рекомендации вашего стоматолога.

    Для быстрого заживления полости зуба соблюдайте следующие правила. Это относится и к уходу за полостью рта после удаления зуба мудрости.

    Подготовка к удалению зуба:

    Для вызова детского врача на дом и получения исчерпывающих консультаций, свяжитесь со специалистами нашей клиники по указанным на сайте телефонам. Опытные сотрудники помогут вам и вашему малышу справиться с неприятными признаками заболевания и расскажут о том, как обеспечить ребенку эффективное и безопасное лечение.

    ГБУЗ СО «Тольяттинская городская клиническая больница №5»

    Ибупрофен и парацетамол (ацетаминофен) — наиболее популярные безрецептурные средства от боли и жара. В чем принципиальная разница между двумя препаратами? Что лучше выбрать вам и вашему ребенку? Можно ли принимать обезболивающие средства одновременно?

    Asics footwear | Sneakers - ΦΘΗΝΑ ΠΑΠΟΥΤΣΙΑ 2020

    Парацетамол или ибупрофен: быстрое сравнение

    - оба препарата отпускаются без рецепта врача
    - оба предназначены для лечения жара, слабой и умеренной боли
    - парацетамол оказывает выраженное жаропонижающее действие
    - ибупрофен оказывает дополнительное противовоспалительное действие
    - ибупрофен лучше подходит при менструальной, мышечной и зубной боли
    - парацетамол и его комбинации лучше подходят для лечения головной боли
    - ибупрофен нежелательно принимать при язве желудка и гастрите
    - парацетамол не рекомендуется при проблемах с печенью

    Что такое парацетамол (панадол)?

    Препарат принадлежит к группе ненаркотических анальгетиков (обезболивающих) и антипиретиков (жаропонижающих). Механизм действия заключается в том, что он блокирует выработку воспалительных молекул — простагландинов — в головном мозге. Поскольку простагландины отвечают за боль и воспаление, парацетамол уменьшает болевую чувствительность. Воздействуя на мозговой центр терморегуляции, препарат сбивает температуру.

    Что такое ибупрофен (нурофен)?

    Ибупрофен принадлежит к группе так называемых нестероидных противовоспалительных средств, НПВС. Его ближайшие «родственники»: напроксен (налгезин), индометацин (метиндол), мелоксикам (мовалис) и набуметон (релафен). Ибупрофен назначают не только при боли и повышенной температуре, но и при воспалительных заболеваниях, таких как артрит. Представители НПВС блокируют фермент ЦОГ, необходимый для выработки простагландинов.

    Можно ли принимать вместе парацетамол и ибупрофен?

    Большинство специалистов сходятся во мнении, что можно. В комбинации эти средства работают значительно лучше, чем по отдельности. Длительные наблюдения показывают, что панадол с нурофеном оказывают более выраженное жаропонижающее и обезболивающее действие без дополнительных побочных эффектов. В педиатрической практике парацетамол с ибупрофеном нередко приходится чередовать либо давать вместе при сильном жаре у ребенка, поэтому молодым родителям следует иметь под рукой оба лекарственных препарата.

    Почему эта комбинация безопасна?

    Препараты обезвреживаются в организме разными путями, а их профиль побочных эффектов отличается. Если сочетать нурофен с аспирином нельзя из-за риска для желудка, то в отношении панадола подобные опасения отсутствуют.

    Парацетамол или ибупрофен: что безопасней?

    Побочные эффекты парацетамола
    При соблюдении инструкции побочные эффекты парацетамола наблюдаются редко. Как правило, это кожная сыпь, тошнота и головная боль. Наиболее серьезные реакции на парацетамол:
     - анафилактический шок
    - нарушение функций печени
    - гемолитическая анемия
    - тромбоцитопения

    Хронический алкоголизм увеличивает риск нежелательных явлений со стороны печени и пищеварительного тракта. Специалисты не советуют давать панадол людям с тяжелыми нарушениями работы печени и почек.

    Побочные эффекты ибупрофена
    Среди наиболее частых побочных эффектов:
    - кожная сыпь
    - головокружение
    - головная боль
    - звон в ушах
    - боль в животе
    - тошнота
    - диарея
    - изжога

    Как и другие НПВС, нурофен влияет на свертываемость крови, повышая риск кровотечений после травмы. Прием ибупрофена может привести к образованию язвы в желудке и кишечника. В редких случаях развивается желудочно-кишечное кровотечение, при котором может отсутствовать боль в животе. Единственными признаками кровотечения могут быть слабость, головокружение и черный стул, напоминающий деготь. Иногда НПВС ограничивают кровообращение в почках и нарушают их функции.

    Повышенному риску подвергаются люди, страдающие хронической болезнью почек (ХБП) или застойной сердечной недостаточностью. Больные бронхиальной астмой чаще страдают аллергией на НПВС.
    Серьезные реакции на НПВС:
     - задержка жидкости (отеки)
    - образование тромбов и инфаркты
    - повышение артериального давления
    - сердечная недостаточность

    Безопасность при беременности

    Прием парацетамола при беременности допустим, но требует консультации специалиста. Ибупрофен при беременности не применяется из-за риска тяжелых пороков развития и выкидыша!

    Обезболивающие и жаропонижающие средства для детей

    Обезболивающие и жаропонижающие средства сегодня являются большим благом. Они легкодоступны и дешевы. В то время как обезболивание является очевидным действием, следует помнить, что неправильно используемые лекарства могут иметь серьезные последствия для вашего здоровья. В основном это касается самых маленьких пациентов, которым в настоящее время назначают ибупрофен или парацетамол.

    Когда и как следует применять болеутоляющие и жаропонижающие средства у детей?

    Чувство боли – неприятное и нежелательное состояние, особенно если оно сопровождается лихорадкой.Если эти недомогания связаны, например, с прорезыванием зубов, ангиной или вирусной инфекцией, ребенку обязательно нужно давать соответствующие лекарства. На рынке доступны сиропы, суспензии, суппозитории, таблетки и пакетики с порошком. Обезболивающие, предназначенные для детей, обладают одновременным жаропонижающим действием. Именно этот аспект вызывает больше всего сомнений, которые усугубляются противоречивыми исследованиями и рекомендациями. Повышенная температура тела мобилизует иммунную систему, с другой стороны, синтез необходимых антител нарушается, поэтому каждый случай борьбы с лихорадкой у ребенка следует лечить индивидуально и с максимальной осторожностью. Кроме того, помните, что если ваша боль или лихорадка не проходят через 3 дня или ухудшаются, несмотря на прием лекарств, вам следует немедленно обратиться к врачу.

    Обезболивающие и жаропонижающие средства продаются в аптеке без рецепта и подразделяются на препараты, содержащие одно из действующих веществ, предназначенных для самых маленьких пациентов: ибупрофен или парацетамол. Эти препараты выпускаются под разными торговыми названиями, поэтому мы всегда должны следить за тем, какие конкретные ингредиенты даются ребенку.Мы также должны помнить, что всегда должны читать листовки о способе использования, безопасных дозах и возможности побочных эффектов.

    Ибупрофен

    Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Он имеет более широкий спектр применения, чем парацетамол, поскольку помимо обезболивающих и жаропонижающих свойств обладает еще и эффективным противовоспалительным действием. Поэтому этот препарат, кроме борьбы с болью, принесет облегчение в случае воспалений ушей, придаточных пазух и дыхательных путей, которые связаны с отеком слизистой, кашлем или обильным выделением выделений.Биохимический механизм действия ибупрофена основан на ингибировании фермента циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2), который угнетает синтез воспалительных простагландинов и лейкотриенов в организме. Кроме того, ибупрофен ингибирует продукцию ферментов из класса синтетаз (NOS-2 и NOS-3), что усиливает обезболивающее и противовоспалительное действие.

    Установлено, что безопасная разовая доза, вводимая каждые 6-8 часов, составляет 10 мг/кг, при этом ежедневно можно вводить всего 30 мг препарата на каждый килограмм тела ребенка .Огромным преимуществом является тот факт, что ибупрофен быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, что сказывается на его эффективности. К сожалению, также был доказан ряд побочных эффектов, в том числе в основном желудочно-кишечные жалобы и токсическое воздействие на почки. Поэтому вашему ребенку не следует давать ибупрофен для лечения диареи и воспалений мочевыводящих путей. Препарат также не следует использовать для лечения ветрянки.

    Парацетамол

    Парацетамол является обезболивающим и жаропонижающим средством, но не обладает противовоспалительными свойствами.Его биологическая активность основана на угнетении синтеза простагландинов, влияющих на гипоталамические центры терморегуляции и функции чувствительных синапсов в ЦНС. В случае детей рекомендуемая разовая доза препарата, вводимого каждые 4-6 часов, составляет 15 мг/кг, суточная доза - 90 мг/кг. Интересно, что для первого введения предлагается использовать более высокую, так называемую «нагрузочную дозу» (30 мг/кг), улучшающую жаропонижающее действие препарата. По разным данным парацетамол всасывается в желудочно-кишечном тракте на уровне 80-90%, тогда как при ректальном введении в виде суппозиториев его биодоступность падает до 60%.

    Следует отметить, что парацетамол считается безопасным препаратом, не раздражающим пищеварительную систему и не проявляющим гепатотоксичности. В результате Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с 1983 года постоянно рекомендует парацетамол в качестве основного средства для лечения боли и лихорадки у детей. Интересным аспектом является безопасность комбинирования препаратов друг с другом. Некоторое время назад было проведено клиническое исследование по оценке эффективности комбинированного применения чередования парацетамола и ибупрофена при лечении детей.К сожалению, однозначного ответа относительно безопасности этой терапии получено не было. С одной стороны, отмечено более эффективное жаропонижающее действие, а с другой стороны, появились указания на более сильное нейро- и нефротоксическое действие. Таким образом, чередование введения двух препаратов для получения лучшего терапевтического эффекта остается неясным и поэтому не рекомендуется для маленьких пациентов.

    Помните: эти препараты нельзя давать детям отдельно!

    Помимо парацетамола и ибупрофена, в аптеках также продаются обезболивающие и жаропонижающие .Однако они предназначены для взрослых и никогда не должны даваться детям без четкой рекомендации специалиста. К таким веществам относится ацетилсалициловая кислота из группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВП), которую в народе называют аспирином . Его действие основано на том же механизме, что и в случае с ибупрофеном, однако следует помнить, что категорически запрещено применять ацетилсалициловую кислоту детям до 12 лет. У этой группы больных высок риск развития синдрома Рея, для которого характерны:в гипогликемия, поражение печени, сильная рвота и высокая смертность.

    Другим доступным на польском рынке веществом является метамизол , входящий в состав популярного пиралгина . Хотя он эффективен против боли и лихорадки, мы никогда не должны давать его детям самостоятельно. Метамизол является так называемым препаратом второго ряда, который можно назначать в основном в условиях стационара только в случае очень высокой температуры или в угрожающей жизни ситуации для маленьких пациентов.

    Также читайте: Средства от болезненных прорезываний зубов

    .

    Как безопасно использовать обезболивающие у детей?

    Боль (к сожалению) не щадит никого, даже самых маленьких детей. Родители малышей часто не знают, как безопасно облегчить страдания ребенка. Однако это не сложно.

    Какие обезболивающие безопасны для моего ребенка?

    У нас есть два основных обезболивающих средства, которые родители могут использовать самостоятельно для детей до 12 лет. Это: парацетамол и ибупрофен. Мы можем подавать их в виде сиропа или суппозитория.Свечи отлично подходят для малышей (например, во время прорезывания зубов), но и для детей постарше — например, при рвоте.

    Дозировка обезболивающих препаратов для детей

    При дозировании обоих препаратов (парацетамола и ибупрофена) важнее всего вес ребенка, а не его возраст, так как они не всегда идут рука об руку. Используя жидкий препарат, рассчитывают правильную дозу по правилу: 10 мг препарата на 1 кг массы тела. Итак, если наш ребенок весит 15 кг, мы даем ему 150 мг препарата.Однако в случае суппозиториев дозировка несколько иная – рассчитывать их следует по правилу: 15 мг суппозитория на 1 кг массы тела. Это означает, что ребенку с массой тела 15 кг следует дать 225 мг суппозитория. Вопрос дозировки на самом деле самый важный вопрос, но мы должны помнить еще несколько.

    Продолжительность действия анальгетиков у детей

    Продолжительность действия того или иного препарата неодинакова для всех. Парацетамол действует около 4 часов, а ибупрофен – от 6 до 8 часов.По прошествии этого времени можно ожидать, что боль или лихорадка вернутся, если это лечить. Стоит помнить, что не следует давать ребенку препарат слишком часто, а также смотреть, действует ли данный препарат на самом деле.

    Комбинация обезболивающих для детей

    Нам также не нужно беспокоиться о комбинировании обоих препаратов, т. е. введение одного из них первым не исключает возможности введения следующего позже. Однако важно начинать с ацетаминофена, так как это более мягкий препарат.Однако, если боль сохраняется через час или два после приема парацетамола, мы можем дать вам ибупрофен. Разумеется, с учетом дозировки по весу ребенка.

    Когда я должен использовать обезболивающие у детей?

    Давая ребенку обезболивающие, будьте осторожны, чтобы не передозировать их. Обезболивание не требует регулярного введения, каждые несколько часов. Ведь парацетамол или ибупрофен не являются антибиотиками. Мы используем эти препараты по мере необходимости, когда есть боль. Мы лечим только симптомы.И если боль длится долго, если боль возвращается после 2-3 приемов препарата, необходимо посещение врача и дальнейшая диагностика для поиска ее источника.

    Иногда для лечения более серьезных заболеваний (например, ревматоидного артрита у детей) у детей применяют напроксен. Однако это относится к заболеваниям, которые требуют специализированного лечения, и врач решает, следует ли назначать этот тип препарата. С другой стороны, парацетамол и ибупрофен — препараты, которые родители могут использовать самостоятельно.

    Детям старшего возраста после 12 лет уже назначают другие группы обезболивающих. Те, которые мы используем и у взрослых.Конечно, парацетамол и ибупрофен — не только обезболивающие. Они обладают тройным эффектом: обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным, поэтому мы используем их в самых разных случаях. Но правила приема одни и те же, имеете ли вы дело с болью или слишком высокой температурой. Так что если мы будем помнить о правильной дозировке и продолжительности действия препарата, мы легко сможем облегчить страдания нашего ребенка.

    Автор: препарат. врач Кристина Половская-Винницкая специалист по семейной медицине

    .

    Что делать, если у ребенка поднялась температура?

    Родители часто впадают в панику и спешат найти градусник, когда у ребенка жар. Если показывает температуру выше 37 градусов Цельсия, жаропонижающее средство в домашней аптечке находят еще быстрее. Испугавшись, они не обращают внимания на точную дозировку сиропа. Самое главное, что препарат введен. Однако стоит знать, что такой подход может навредить ребенку, а не помочь.

    Должен ли я немедленно вызвать врача?

    Повышение температуры – естественная реакция иммунной системы на возникающую в организме инфекцию.Лихорадка не повреждает мозг, и ее величина не указывает на тяжесть заболевания.

    Учащенное дыхание и сердцебиение, покраснение щек, потливость — все это нормальные симптомы лихорадки. Тревожными симптомами, являющимися показанием к обращению к врачу, являются: