Сколько парацетамола можно дать ребенку 4 года


доза таблеток для детей от 2-5, до 7-9 лет

Парацетамол – одно из самых известных жаропонижающих и обезболивающих лекарств. Он относится к группе ненаркотических анальгетиков анилинов. Взрослые принимают его сами и нередко дают малышам, когда нужно сбить температуру. Ничего страшного в этом нет, если соблюдать дозировку, соответствующую возрасту, и подобрать удобную лекарственную форму.

Можно ли парацетамол детям до года?

В некоторых источниках можно прочитать, что детский возраст – противопоказание для применения этого лекарства. Это заблуждение. Препарат выпускают в форме сиропов и суспензий специально для самых маленьких. Они не содержат спирта, красителей и других вредных веществ.

Согласно инструкции, пить его можно со второго месяца жизни. Основные показания для этого:

Для пациентов в возрасте до года предусмотрены особые дозировки. Родителям важно отслеживать, сколько лекарства выпил ребенок. Если не превышать допустимый предел, никаких нежелательных последствий не будет. Даже аллергические реакции на парацетамол возникают нечасто.

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев

В первый месяц после рождения Парацетамол – под запретом. Как правило, младенец в нем и не нуждается благодаря крепкому иммунитету, полученному от матери. В следующие два месяца необходимость появиться может – на нее укажет педиатр. Самостоятельно давать малышу препарат не рекомендуется. Врач подскажет, как его правильно принимать и какими дозами.

Обычно показанием становится реакция на вакцинацию – как раз в это время делаются первые прививки (не считая тех, что ставят в роддоме).

По инструкции, в возрасте двух-трех месяцев назначается разовая доза. Ее объем не превышает 2,5 мл. Оптимальная форма – суспензия. Однако на случай, если младенец отказывается пить лекарство, существуют ректальные суппозитории.

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года

После достижения трехмесячного возраста применение парацетамола становится более свободным. Чаще всего его дают малышам для снижения температуры при:

Поможет средство и при боли. У грудничков могут болеть уши и горло, мышцы и суставы, их беспокоят колики и прорезывающиеся зубки. Иногда можно обойтись грудным молоком, содержащим естественные анальгетики. Но если оно не помогло, на помощь приходят медикаменты.

Допустимая дозировка рассчитывается исходя из массы тела ребенка. До года предельная составляет 60 мг на кг веса в сутки, разовая – от 10 до 15 мг на кг. Правильно определить, сколько лекарства в разовой дозе, помогают мерные ложки или шприцы, предусмотренные производителем.

Парацетамол детям в сиропах

Сироп или суспензия – наиболее удобная форма детских жаропонижающих средств  для рассматриваемой возрастной группы. Это водный раствор, в котором действующее вещество смешано с сахаром. Он имеет приятный вкус и запах, благодаря чему малыши принимают его вполне охотно.

Парацетамол в сиропе обычно представлен густой жидкостью желтоватого оттенка. Аромат у него фруктовый, а вкусов есть два: апельсиновый и клубничный. На 5 мл раствора приходится 120 мг анальгетика.

Дозировка парацетамола для детей определяется в соответствии с инструкцией. Там указано, что флакон 100 мл рассчитан на 16 доз. Это легко проверить. Исходя из пропорции «120 мг на 5 мл», в 100 мл содержится 2400 мг вещества.

Разделим на 12 мг (средняя разовая доза) – получаем 200 мг. Если разделить 200 мг на заявленные 16 доз, получим 12,5 кг, что соответствует среднему весу ребенка в 3 года.

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

Время перехода от суспензий к таблеткам зависит от степени развитости глотательного рефлекса. Сколько ждать – точно сказать нельзя, но до трех лет однозначно лучше не экспериментировать.

В случае непосредственно с парацетамолом следует учитывать и дозировку. В стандартной таблетке одноименного препарата содержится 0,5 г действующего вещества. Нужно сопоставить эту цифру с допустимой детской дозировкой – 60 мг на кг массы тела. Зная, сколько в среднем весит человек в определенном возрасте, разобраться несложно.

Разделим 500 мг (=0,5 г) на 60 мг – получим 8,3 кг. Это минимальный вес, при котором маленькому пациенту можно выпить целую таблетку. Он соответствует 7-9 месяцам. Так что к трем годам такая лекарственная форма вполне допустима.

Главное – правильно рассчитать, сколько таблеток можно дать. В четыре года ребенок весит около 16 кг. Ему можно давать 16 кг * 120 мг= 1920 мг парацетамола в сутки (это чуть менее 4 штук).[1]

 

Когда парацетамол противопоказан

Нельзя принимать рассматриваемый медикамент при индивидуальной его непереносимости. Это касается не только детей, но и взрослых. С большой осторожностью принимают его при:

Важно сопоставлять необходимость снизить температуру и возможные риски. При наличии противопоказаний лучше обратиться к врачу, чтобы он подобрал более подходящее средство.

Без особых назначений жаропонижающие средства можно пить не дольше трех дней. В нормальных условиях за это время достигается нужный результат. Если его нет, прием нужно прекратить и проконсультироваться с педиатром.

 Возможные побочные эффекты

Хотя парацетамол – довольно распространенный медикамент, в мире постепенно от него отказываются из-за побочных эффектов. Его метаболиты негативно воздействуют на печень. При наличии заболевания этого органа, проходящего бессимптомно, патологические процесс под действием метаболитов только усилится.

Другие побочные эффекты:

Возможны аллергические реакции: кожный зуд, высыпания, отек Квинке. При наличии заболеваний печени, кроветворной или эндокринной системы лучше подобрать другое лекарство.

Возможно ли отравление

Случаи отравления парацетамолом нередки. У взрослых причинами чаще всего выступают передозировка, взаимодействие с алкоголем и противосудорожными препаратами. У детей возможна только первая причина – из-за неправильного расчета родителями или бесконтрольного самостоятельного приема.

Проявляется интоксикация тошнотой, рвотой, болью в правом верхнем квадранте живота. При адекватной и своевременной медицинской помощи осложнений не возникает.

Острое отравление редко приводит к летальному исходу, однако может вызвать серьезные нарушения в организме в случае невозможности в течение суток:

Риски повышаются при развитии печеночной энцефалопатии, когда печень утрачивает способность удалять из организма вредные вещества, и они попадают в мозг.

 Важно помнить, сколько таблеток, выпитых единоразово, приводят к необратимым последствиям. Медицине известны случаи, когда смертельной становилась доза 5 г – а это лишь 10 таблеток. Поэтому во избежание случайного отравления запрещено хранить медикамент в месте, доступном детям.

 

[1]По инструкции, для детей от 1 года до 6 лет при массе тела до 16 кг суточная доза составляет 120 мг.

paracetamol

Для наиболее комфортного просмотра сайта, включите, пожалуйста, JavaScript в настройках браузера

Вернуться в каталог

О препарате

Парацетамол Детский не содержит:

Подходит даже для самых маленьких, от 2 месяцев до 14 лет.

Мерная ложка в комплекте.

Удобная форма приема для детей – сироп.

Сироп имеет приятный вкус: апельсин или клубника.

Не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению.

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности.

При инфекционно-воспалительных заболеваниях (в том числе при вирусных инфекциях).

Поствакцинальная гипертермия.

Схема приема препарата.

Препарат принимают внутрь до еды в неразведенном виде, запивая большим количеством жидкости. Перед применением препарат тщательно взбалтывают.

Вопросы и ответы

Каким действие обладает лекарственный препарат Парацетамол Детский?

Лекарственный препарат Парацетамол Детский обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

При каких видах болей можно применять Парацетамол Детский?

Лекарственный препарат обладает обезболивающим действием. Применяется при зубной боли, в том числе при прорезывании зубов, головной боли, ушной боли при отите и при боли в горле.

Максимальная продолжительность приема препарата без консультации врача?

Максимальная продолжительность препарата без консультации врача составляет 3 дня. В дальнейшем, а также при отсутствии терапевтического эффекта, необходимо проконсультироваться с врачом.

Как долго сохраняется эффект от приема препарата?

У детей старше 3 месяцев при необходимости повторное применение препарата возможно каждые 4-6 часов, но не более 4-х доз в течение 24 часов.

Может ли Парацетамол Детский вызвать аллергическую реакцию?

При приеме препарата возможно развитие побочного действия со стороны иммунной системы, очень редко: кожные реакции, в том числе кожная сыпь, ангионевротический отек, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, анафилаксия.

С какого возраста можно применять препарат Парацетамол?

Лекарственный препарат применяют у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. У детей от 2 до 3 месяцев для симптоматического лечения реакций на вакцинацию применяется разовая доза 10-15 мг/кг.

Парацетамол Детский содержит в составе спирт?

Лекарственный препарат парацетамол в своем составе не содержит этилового спирта

Сколько храниться Парацетамол Детский после вскрытия?

Использовать препарат в течение 6 месяцев после вскрытия флакона.

Как и когда давать парацетамол детям

Таблетки, сироп и суппозитории парацетамола бывают различной концентрации. Детям необходимо принимать меньшую дозу, чем взрослым, в зависимости от их возраста, а иногда и веса.

Попросите совета у своего врача или фармацевта, если ваш ребенок мал или велик для своего возраста и вы не знаете, сколько давать.

Дозировка и сила действия

Сироп дозированный для детей

Детский сироп (иногда называемый «младшим сиропом») предназначен для детей в возрасте до 6 лет. Доза 5 мл содержит 120 мг парацетамола.

Сироп Six plus (6+) предназначен для детей в возрасте 6 лет и старше. Доза 5 мл содержит 250 мг парацетамола.

Важный

Не давайте ребенку более 4 доз парацетамола в течение 24 часов. Подождите не менее 4 часов между дозами.

Дозы для детей в возрасте 2 месяцев

Если у вашего ребенка боли или высокая температура (в том числе после вакцинации), вы можете дать ему 1 дозу сиропа парацетамола (или 1 суппозиторий).

Обычная доза составляет 2,5 мл детского сиропа (или суппозиторий 60 мг).

Если ваш ребенок родился недоношенным или слишком мал для своего возраста, посоветуйтесь со своим врачом или патронажной медсестрой. Они могут порекомендовать более низкую дозу.

Вы можете дать ребенку еще 1 дозу сиропа через 4 часа, если он в ней нуждается. Если после этого у них по-прежнему высокая температура, обратитесь к врачу или поговорите с фармацевтом.

Детский сироп: 120 мг/5 мл

Дозировка детского сиропа (концентрация 120 мг/5 мл) с указанием возраста, сколько давать и как часто
Возраст Сколько? Как часто?
От 3 до 5 месяцев 2,5 мл Макс. 4 раза за 24 часа
от 6 до 23 месяцев 5 мл Макс. 4 раза за 24 часа
от 2 до 4 лет 7,5 мл Макс. 4 раза за 24 часа
от 4 до 6 лет 10 мл Макс. 4 раза за 24 часа

Сироп Six plus (6+): 250 мг/5 мл

Парацетамол 250 мг/5 мл сиропа дозировки для детей в зависимости от возраста, сколько давать и как часто
Возраст Сколько? Как часто?
от 6 до 8 лет 5 мл Макс. 4 раза за 24 часа
от 8 до 10 лет 7,5 мл Макс. 4 раза за 24 часа
от 10 до 12 лет 10 мл Макс. 4 раза за 24 часа

Таблетки для детей

Таблетки обычно выпускаются по 500 или 250 мг (Calpol Fastmelts).

Важный

Не давайте ребенку более 4 доз парацетамола в течение 24 часов. Подождите не менее 4 часов между дозами.

Таблетки

Дозы парацетамола в таблетках для детей по возрасту, сколько давать и как часто
Возраст Сколько? Как часто?
от 6 до 8 лет 250 мг Макс. 4 раза за 24 часа
от 8 до 10 лет 375 мг Макс. 4 раза за 24 часа
от 10 до 12 лет 500 мг Макс. 4 раза за 24 часа
от 12 до 16 лет 750 мг Макс. 4 раза за 24 часа

Как давать парацетамол ребенку

Парацетамол можно принимать независимо от приема пищи.

Сироп

Хорошо встряхните флакон в течение не менее 10 секунд и отмерьте нужное количество с помощью пластикового шприца или ложки, прилагаемой к лекарству. Если у вас нет шприца или ложки, попросите их у фармацевта. Не используйте кухонную чайную ложку, так как она не отмерит нужное количество.

Если вашему ребенку не нравится вкус, вы можете дать ему выпить молока или фруктового сока сразу после того, как дали сироп.

Видео: как давать лекарство ребенку с помощью орального шприца

В этом видео показано, как давать лекарство ребенку с помощью орального шприца.

Последнее рассмотрение СМИ: 17 июля 2022 г.
Срок рассмотрения СМИ: 17 июля 2025 г.

Таблетки

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, молоком или соком. Скажите ребенку, чтобы он не жевал таблетку.

Если ваша таблетка является растворимой (растворимой), бросьте ее в стакан с водой и перемешайте, чтобы убедиться, что она полностью растворилась, прежде чем давать ее ребенку. Убедитесь, что ваш ребенок выпивает всю водную смесь, чтобы получить полную дозу парацетамола.

Calpol Fastmelts нельзя глотать – попросите ребенка дать таблетке растаять на языке.

Суппозитории

Суппозитории с парацетамолом — это лекарство, которое нужно осторожно вводить ребенку в попку.

Следуйте инструкциям на листке-вкладыше, прилагаемом к лекарству.

Вакцинация против менингита В

У детей, получивших прививки от менингита В в возрасте 8 и 16 недель, вероятно повышение температуры в течение 24 часов. Из-за этого детям с 2 месяцев можно давать 3 дозы парацетамола (больше обычных рекомендуемых 2 доз).

Медсестра может попросить вас принести детский сироп на прием к вакцинации. Давая парацетамол как можно скорее после вакцинации, вы снизите риск повышения температуры у вашего ребенка.

Обычная доза после прививки MenB составляет:

Если ваш ребенок родился недоношенным или слишком мал для своего возраста, посоветуйтесь со своим врачом или патронажной медсестрой, прежде чем давать ему парацетамол.

Как часто давать парацетамол

Не давайте ребенку более 4 доз парацетамола в течение 24 часов. Вы можете давать его каждые 4-6 часов. Следуйте инструкциям на листке-вкладыше, который поставляется с лекарством.

Если ваш ребенок испытывает боль, вы можете давать ему дозу парацетамола каждые 6 часов в течение 3 дней. Это поможет безопасно облегчить боль без риска дать слишком много парацетамола. Если у вас есть какие-либо опасения по поводу сильной боли у вашего ребенка, немедленно обратитесь к врачу.

Никогда не давайте парацетамол дольше 3 дней, не посоветовавшись с врачом.

Если у вашего ребенка высокая температура или постоянная боль, дайте ему дозу парацетамола, когда он впервые пожалуется на плохое самочувствие или боль. Подождите не менее 4-6 часов, прежде чем давать следующую дозу. Не давайте ребенку более 4 доз в течение 24 часов.

Если ваш ребенок слишком много пьет

Важный

Если вы даете ребенку 1 дополнительную дозу парацетамола, подождите не менее 24 часов, прежде чем давать ему еще.

Срочный совет: позвоните по номеру 111, чтобы получить совет сейчас, если:

Им может потребоваться лечение.

Зайдите на сайт 111.nhs.uk или позвоните по номеру 111. Позвоните по номеру 111, если вы спрашиваете о ребенке в возрасте до 5 лет.

Если вам необходимо отвезти ребенка в отделение неотложной помощи, возьмите с собой пакетик или листовку с парацетамолом, а также оставшееся лекарство.

Последняя проверка страницы: 15 июня 2022 г.
Срок следующего рассмотрения: 15 июня 2025 г.

Безопасное использование парацетамола у детей

Важное уведомление об изменениях в парацетамоле

Парацетамол 250 мг в 5 мл
С 1 ноября 2022 года жидкий парацетамол Paracare 250 мг в 5 мл заменяется новой торговой маркой под названием Pamol.

Подробнее о Памоле 250 мг в 5 мл см. в брошюре Pharmac - Te Pātaka Whaioranga (PDF, 220 КБ).

Парацетамол 120 мг в 5 мл
С 1 сентября 2022 г. до начала 2023 г. поставки финансируемой марки жидкого парацетамола 120 мг в 5 мл (Paracare) будут прекращены. Paracare будет заменен новым брендом под названием парацетамол Avalon.

Подробнее об изменении торговой марки см. в брошюре Pharmac - Te Pātaka Whaioranga.

Всегда давайте правильную дозу

Всегда читайте этикетку и давайте ребенку правильную дозу в зависимости от веса ребенка и силы действия парацетамола.

Основные положения о безопасном применении парацетамола у детей

Всегда точно отмеряйте дозы. Попросите у фармацевта или медсестры пероральный шприц, чтобы дать ребенку лекарство через рот.

Что такое парацетамол?

Нужен ли моему ребенку парацетамол?

Вы можете использовать парацетамол для детей и младенцев старше 3 месяцев - дети младшего возраста должны обратиться к врачу.

Парацетамол и иммунизация

Младенцам и детям не нужно давать парацетамол перед иммунизацией. Если после иммунизации ваш ребенок плохо себя чувствует или его беспокоит лихорадка, вы можете дать ему дозу парацетамола.

Использование парацетамола во время иммунизации снижает реакцию иммунной системы на иммунизацию при измерении в лаборатории. Но нет никаких доказательств того, что сниженный ответ снижает защиту детей от болезней, против которых они были иммунизированы.

Через какое время жидкий парацетамол подействует на моего ребенка?

Это зависит от человека, но парацетамол, по-видимому, оказывает максимальный эффект через 1,5–3 часа после того, как вы введете дозу. Уровни боли и температура могут начать снижаться до этого.

Какова правильная доза парацетамола для моего ребенка?

Подождите не менее 4 часов между дозами - давайте не более 4 раз в течение 24 часов.

Важно, чтобы ваш ребенок не принимал больше рекомендуемой суточной дозы. Если ваш ребенок принимает слишком много - сразу или в течение нескольких дней - парацетамол может повредить его печень.

Сверьтесь с таблицей ниже или воспользуйтесь калькулятором доз на веб-сайте Health Navigator.

 

Если ваш ребенок не хочет принимать жидкий парацетамол и достаточно взрослый, чтобы безопасно проглотить таблетку, вы можете вместо этого дать ему таблетку парацетамола — убедитесь, что вы дали ему правильную дозу:

Что мне нужно делать перед приемом каждой дозы парацетамола для моего ребенка?

Как мне запомнить, сколько доз парацетамола принял мой ребенок?

Записывайте дозы парацетамола, которые вы дали своему ребенку.


Learn more