Конспект по лепке ребенок с котенком в подготовительной группе


Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (лепка) в подготовительной группе на тему «Ребенок с котенком». | План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа):

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию (лепка)

в подготовительной группе

на тему «Ребенок с котенком».

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие (лепка)

Интегрирование областей: физическое развитие, речевое развитие.

Возраст детей: 6-7 лет

Задачи:

Образовательные:

Учить детей изображать в лепке несложную сценку, закреплять умение передавать пропорции человека и животного. Закреплять умение использовать приемы: прищипывание, стягивание, раскатывание, скатывание, присоединение.

Развивающие: развивать приемы создания пропорции человека и животного, чувство композиции, воображение.  

Воспитательные: воспитывать трудолюбие и аккуратность.

Предварительная работа: Ознакомление детей с животными (по произведениям В. Бианки, С. Маршака, Е. Чарушина, М. Чижикова и др.), их внешним видом, повадками. Чтение сказок, рассказов о животных, об их дружбе с человеком. Рассматривание иллюстраций. 

Индивидуальная работа: Продолжать учить Егора и Райбека правильно выполнять приёмы лепки.

Материал: Пластилин, доски для лепки, иллюстрация «Ребенок с котенком», стека, салфетки.

Мотивация: подвести детей самим определить, что будем лепить (показ иллюстрации)

Ход занятия.

Орг. момент.

Мы руками хлоп, хлоп,

Мы ногами топ, топ,

Мы плечами чик, чик,

Мы глазами миг, миг,

Вправо, влево повернись

И соседу улыбнись!

Ребята, сегодня мы с вами будем работать с пластилином, а чем мы будем заниматься, сейчас вы мне скажите сами.

Основная часть.

(на доске изображен ребенок с котенком)

- Кто изображен на иллюстрации?

- ребенок с котенком.

- Чем они занимаются?

- Играют.

- Я думаю, вы догадались, что мы будем с вами лепить.

- Ребенка с котиком.

- Из каких частей состоит котенок?

- голова, туловище, ушки, хвост, лапы.

- А ребенок?

- голова, туловище, руки и ноги.

- Прежде чем приступить к выполнению задания, нам необходимо сделать гимнастику для наших рук.

Киска

В кухне нашей под столом

Стоит крынка с молоком.

(складываем из большого и всех остальных пальцев левой руки кружок)

К крынке кошка подошла

(“идем” указательным и средним пальцами правой руки)

Сверху сливки попила

(указательным пальцем делаем “лакающие” движения в кружке, изображающем горшок)

Глубже сунулась в горшок:

- Молочка напьюсь я впрок!

(засовываем палец глубже в кружок-горшок)

Что случилось? Ой-ой-ой!

Кошка крутит головой

(крутим головой)

Налакалась молочка –

Не уйти ей из горшка!

(пытаемся вытянуть палец из кружка)

С головы горшок не слез.

С ним и убежала в лес!

(топоча пальцами обеих рук по столу, показываем как кошка убежала)

- Будем делать первого котика.

-(берем целый кусочки пластилина, скатываем его в толстую колбаску, делаем надрезы с двух концов и вытягиваем лапки, из шарика делаем головку, отщипываем кусочки от пластилина и делаем треугольные ушки, из колбаски хвостик)

Самостоятельное выполнение задания (в ходе выполнение работы воспитатель помогает при необходимости)

Физкультминутка:

Вот окошко распахнулось (руки в стороны)

Вышла кошка на карниз (плавная походка кошки)

Посмотрела кошка наверх (голову закинул на вверх)

 Посмотрела кошка вниз

Вот налево посмотрела

Проводила взглядом мух

Потянулась, улыбнулась

 И уселась на карниз.
Теперь начинаем лепить ребенка.

- (Берем половинку пластилина скатываем в толстую колбаску туловище для ребенка, делаем головку, а руки и ноги, присоединяем приемом стягивание отдельных частей).

Самостоятельное выполнение задания (в ходе выполнение работы воспитатель помогает при необходимости)

Рефлексия

- Ребята чем мы с вами сегодня занимались? Давайте посмотрим, какие котята и ребета у нас получились. Кому, чья работа понравилась больше всего?

Выставка детских работ.

Конспект по лепке на тему «Ребенок с котенком»

Конспект по лепке на тему «Ребенок с котенком»
в подготовительной группе №6
25.11.2020 год

Задачи:

Образовательные:

– Учить детей изображать в лепке несложную сценку, закреплять умение передавать пропорции человека и животного.

– Закреплять умение использовать приемы: прищипывание, стягивание, раскатывание, скатывание, присоединение.

Развивающие:

– Развивать приемы создания пропорции человека и животного, чувство композиции, воображение.

Воспитательные:

– Воспитывать трудолюбие и аккуратность.

Предварительная работа: Ознакомление детей с животными: внешним видом, повадками в произведениях В. Бианки, С.Маршака, Е.Чарушина. Чтение сказок и рассказов о животных, рассматривание иллюстраций.

Индивидуальная работа: Продолжать учить Матвея, Стаса и Славу правильно выполнять приёмы лепки.

Материал: Картинки по лепке «Ребенок с котенком» на ТВ. Иллюстрация «Ребенок с котенком». Пластилин, доска для лепки, стека, салфетка на каждого ребенка.

Ход занятия.

Организационный момент:

Мы руками хлоп, хлоп,

Мы ногами топ, топ,

Мы плечами чик, чик,

Мы глазами миг, миг,

Вправо, влево повернись

И соседу улыбнись!

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем работать с пластилином, а чем мы будем заниматься, сейчас вы мне сами скажите.

Основная часть.

(на доске иллюстрация на которой изображен ребенок с котенком)

– Кто изображен на иллюстрации?

– ребенок с котенком.

– Чем они занимаются?

– Играют.

– Я думаю, вы догадались, что мы будем с вами лепить.

– Ребенка с котиком.

– Из каких частей состоит котенок?

– голова, туловище, ушки, хвост, лапы.

– А ребенок?

– голова, туловище, руки и ноги.

– Прежде чем приступить к выполнению задания, нам необходимо сделать гимнастику для наших рук «Киска»:

В кухне нашей под столом стоит крынка с молоком (складываем из большого и всех остальных пальцев левой руки кружок)

К крынке кошка подошла («идем» указательным и средним пальцами правой руки)

Сверху сливки попила (указательным пальцем делаем «лакающие» движения в кружке, изображающем горшок)

Глубже сунулась в горшок: «Молочка напьюсь я впрок!» («засовываем» палец глубже в кружок-горшок)

Что случилось? Ой-ой-ой! Кошка крутит головой (крутим головой)

Налакалась молочка – не уйти ей из горшка! (пытаемся вытянуть палец из кружка)

С головы горшок не слез с ним и убежала в лес! (топоча пальцами обеих рук по столу, показываем, как кошка убежала).

Воспитатель: Предлагаю первым будем делать котика: берем целый кусочек пластилина, скатываем его в толстую колбаску, делаем надрезы с двух концов и вытягиваем лапки, из шарика делаем головку, отщипываем кусочки от пластилина и делаем треугольные ушки, из колбаски хвостик.

Самостоятельное выполнение задания, в ходе выполнение работы воспитатель помогает при необходимости.

Физкультминутка:

Вот окошко распахнулось (руки в стороны)

Вышла кошка на карниз (плавная походка кошки)

Посмотрела кошка наверх (голову закинул на вверх)

Посмотрела кошка вниз

Вот налево посмотрела

Проводила взглядом мух

Потянулась, улыбнулась

И уселась на карниз.

– Теперь начинаем лепить ребенка: берем половинку пластилина скатываем в толстую колбаску туловище для ребенка, делаем голову, а руки и ноги, присоединяем приемом стягивание отдельных частей.

Самостоятельное выполнение задания, в ходе выполнение работы воспитатель помогает при необходимости.

Рефлексия.

– Ребята чем мы с вами сегодня занимались?

– Что для вас было сложным?

– Давайте посмотрим, какие котята и ребята у нас получились. Кому, чья работа понравилась больше всего?

25. 11.2020 в 11:06. Рубрики: Занятия. Темы: Конспект занятия по лепке

Творческие игры и занятия для детей

Творческие занятия: почему они важны для обучения и развития в школьном возрасте

Дети школьного возраста обычно проявляют большой интерес к творчеству. Это здорово, потому что творческие занятия, такие как драма, пение, танцы, рисование и ремесла, помогают детям школьного возраста:

Поощрение детей школьного возраста к творческой деятельности

Вы можете поощрять творческую деятельность, давая ребенку свободное время для игр и отступая от игры вашего ребенка. Даже скука может побудить детей к творчеству. Так же как и расслабление — например, лежа на траве и наблюдая, как облака меняют свою форму.

Для вашего ребенка важно получать удовольствие и думать о процессе создания вещей. Вы можете способствовать этому, поощряя своего ребенка делиться произведениями искусства и творческими занятиями с вами и вашей семьей. Всегда лучше проконсультироваться с ребенком, прежде чем делиться своими работами с другими людьми, особенно в социальных сетях.

Когда ваш ребенок что-то создает, ему полезно продолжать экспериментировать и менять свои работы, пока они не почувствуют, что они закончены.

Вы можете поощрять это:

Если вы можете дать своему ребенку рабочее место или ящик для хранения его незавершенных проектов, это тоже здорово.

Какие бы рисунки ни придумывал ваш ребенок, вы можете поощрять их усилия описательной похвалой. Например: «Мне нравятся рифмующиеся слова в твоей песне». Это очень важно для уверенности вашего ребенка.

Некоторые дети более заинтересованы в творческой деятельности, чем другие, поэтому вы не можете на самом деле «научить» своего ребенка получать удовольствие от этой творческой деятельности. Но можно передать им положительное отношение .

Хорошо включить в жизнь вашего ребенка «признание искусства». Почему бы не посетить местную художественную выставку или не посмотреть мультикультурный танец или театральное представление аборигенов вместе и не поговорить о своих любимых моментах?

Искусство и ремесло: творческая деятельность детей школьного возраста

В этом возрасте дети хорошо понимают цвета, формы, узоры и детали . Там, где раньше ваш ребенок рисовал каракули и закорючки для деревьев и цветов, теперь вы можете видеть листья, ветки, стволы и лепестки.

Дети школьного возраста также изучают различные способы изготовления вещей – им не нужны готовые детали. Например, они могут нарисовать и вырезать крылья для бабочки своими руками или сделать крылья из обрезков бумаги и листьев. Детям младшего школьного возраста все еще может понадобиться ваша помощь, чтобы начать.

Вот несколько идей для занятий творчеством и рукоделием:

Творческое письмо — отличный способ для вашего ребенка выражать эмоции и исследовать идеи. Например, ваш ребенок может придумывать новые слова или загадки, писать и иллюстрировать семейный сборник рассказов, писать сценарий для своего любимого телешоу или вести дневник или вести блог о своих любимых предметах или занятиях.

Драма: творчество детей школьного возраста

Дети школьного возраста часто придумывают и разыгрывают свои собственные истории, используя простой реквизит . Иногда они разыгрывают события из повседневной жизни, фильмов и сериалов. Или вы можете заметить, что ваш ребенок разыгрывает слова, когда слушает музыку или смотрит музыкальные клипы. Кроме того, дети могут разыгрывать роли заботливого ветеринара или полицейского.

Эти драматические действия дают детям возможность решить проблемы из реальной жизни , например, что делать, когда человек или домашнее животное заболело или кто-то рассердился. Они также побуждают детей смотреть на мир с чужой точки зрения, что помогает развивать эмпатию.

Вот несколько идей, как вовлечь вашего ребенка в драматические творческие занятия:

Разнообразие игр полезно для детей. Это помогает детям узнать о людях из разных слоев общества, избежать стереотипов и понять равенство. Например, вы можете поощрять детей любого пола одеваться медсестрами или строителями. Или выберите истории или песни из разных культур или языков.

Музыка, звук, движение и танец: творческие занятия для детей школьного возраста

Ваш ребенок может заниматься музыкой , копируя известные ему песни или сочиняя свои собственные. Ваш ребенок также может захотеть поэкспериментировать с громкостью, эхом, ритмом, темпом и высотой звука. И они могут быть готовы использовать музыкальные символы и ноты, чтобы научиться играть музыкальное произведение.

Кроме того, в этом возрасте дети часто могут контролировать и выразительно двигать своим телом . Вероятно, вы увидите, что ваш ребенок больше двигается в такт музыке. Или ваш ребенок может начать придумывать танцевальные последовательности под популярную музыку или песни.

Вот несколько способов, с помощью которых ваш ребенок может проявить творческий подход к музыке, звуку, движению и танцу:

Если ваш ребенок хочет научиться играть на музыкальном инструменте, предложите ему послушать различные инструменты и музыкальные стили, чтобы он мог понять, что ему больше всего интересно. Например, играть оркестровую музыку, электронную музыку и популярные группы. Или сходите на местный фестиваль, чтобы посмотреть живую музыку.

Творческие занятия для детей с разными способностями

Вы можете адаптировать творческие занятия для детей школьного возраста с разными способностями. Например, если вашему ребенку:

Кэт и Джек | новости

Запущенная в июле 2016 года, Cat & Jack представляет собой линию одежды и аксессуаров для детей и малышей, включающую высококачественные базовые элементы гардероба и обязательные сезонные тренды по доступным ценам. Покупайте Кэт и Джек.

Разработано с детьми, для детей: представляем Кэт и Джека

Категория образа жизни

7 июля 2016 г.

Разработано для детей, для детей: представляем Cat & Jack

Мы пришли играть! Кэт и Джек оживают в Бруклине

категория образа жизни

22 июля 2016 г.

Мы пришли играть! Кэт и Джек оживают в Бруклине

Дизайн для всех: Cat & Jack добавляет сенсорные элементы для детей

категория команды

13 августа 2017 г.

Дизайн для всех: Cat & Jack добавляет сенсорные элементы для детей

Больше, чем кажется на первый взгляд: изделия Cat & Jack из переработанных материалов означают, что вы можете выглядеть и чувствовать себя хорошо

20 апреля 2017 г.

Больше, чем кажется на первый взгляд: товары Cat & Jack, сделанные из переработанных материалов, означают, что вы можете выглядеть и чувствовать себя хорошо

Cat & Jack предлагает адаптивную одежду, которая поможет удовлетворить потребности еще большего количества детей

Категория образа жизни

5 сентября 2018 г.

Cat & Jack предлагает адаптивную одежду, которая поможет удовлетворить потребности еще большего количества детей

Познакомьтесь с дизайнерами продуктов, создающими значимые моменты для гостей Target

категория команды

24 июня 2019 г.

Познакомьтесь с дизайнерами продуктов, создающими значимые моменты для гостей Target

От цветных карандашей до декора общежития: справляйтесь со всеми списками выпускников с легкостью.

Категория компании

26 июня 2019 г.

От цветных карандашей до декора общежития: с легкостью справьтесь с каждым списком в классе

Этот начинающий дизайнер демонстрирует свой талант с небольшой помощью от Target

категория команды

12 декабря 2019 г.

Этот подающий надежды дизайнер демонстрирует свой талант с небольшой помощью Target

Отправляетесь ли вы в школу или учитесь дома, у Target есть безопасная, простая и доступная подготовка

Категория гостевого опыта

14 июля 2020 г.


Learn more